ТАТЬЯНА!
БОРЩ ( хоть какой, русский, украинский) и ЩИ ( не имет значения, в какой республике они приготовлены) - ЭТО РАЗНЫЕ БЛЮДИ И говорить что ВКУСНЕЕ, ну как -то не ( даже не знаю как и сказатьь) , ну не правильно, что -ли. .
БОРЩ - это БУКЕТ ВСЕВОЗМОЖНЫХ ОВОЩЕЙ: и капуста ( свежая или квашенная) , и картошка, и что самое основное - это свекла, ну и все, то, чего умудрится ХОЗЯЮШКА ВЛОЖИТЬ ТУДА. А в конце, уже в готовую тарелку - естественно - ложку СМЕТАНЫ.
ЩИ - притом настоящие, как правило, готовят исключительно из КВАШЕННОЙ КАПУСТЫ Можно добавить немножко моркови, ну, если есть в наличии, то немножко перца болгарского и КАРТОФЕЛЬ.
Причем, чтобы ЩИ были вкуснее, КАРТОФЕЛЬ предварительно ОБЖАРИВАЮТ НА РАСТИТЕЛЬНОМ МАСЛЕ.
Как ВЫ видите - это разные ПЕРВЫЕ блюда
И БОРЩ ПРЕКРАСЕН и ЩИ ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ.
И как тут определить ЧТО ВКУСНЕЕ? КОМУ ЧТО НРАВИТСЯ, ТАК НАВЕРНОЕ? А?
Вот такие пироги...
Первые блюда
Как по вашему, что вкуснее - Украинский борщ с пампушками и чесноком или Русские щи (не знаю с чем их там едят)?
«Щи да каша — кормилицы наши» — эта старинная пословица хорошо отражает место этих двух кушаний в русской кухне. В старину они были самой распространенной едой и часто их ели одновременно.
Приготовление щей всегда считалось большим искусством. Недаром говорится в пословице: «Не та хозяйка, что красно говорит, а та — что щи варит» .
Основная составная часть этого блюда — свежая или квашеная белокочанная капуста. Вместо нее можно использовать крапиву, щавель, шпинат. Варят щи на мясном, рыбном, грибном бульонах и на воде. Мясные щи подают с кусочком мяса, рыбные — с кусочком рыбы, грибные — с грибами. В щи из крапивы или щавеля добавляют сваренные вкрутую яйца. Щи можно готовить с картофелем и без него, как их варили на Руси, когда еще не знали картофеля.
Елена Борисова
Спасибо! Вы так вкусно все описали.
Мы тоже весной готовим первые блюда и из щавеля и из крапивы, но мы их все равно называем Зеленый борщ, у нас просто нет этого слова Щи.
Суп с фрикадельками вкуснее.
Елена Борисова
Суп с фрикадельками, конечно, это вкусно, но это ведь не борщ и не щи....
На всё согласен--жрать охооота!!
Я бы не сравнивала. Я одинаково люблю и борщ, и щи
Редко в России, кто знает, какая это прелесть - Украинский борщ с пампушкАми под чесночным соусом !
Елена Борисова
Вы правы, это действительно ТАК ВКУСНО!!! А особенно с пампушкАми!
Я украинский борщ по вкусовым качествам могу сравнить только с одним первым блюдом, это грузинская сборная солянка,
Смотря как приготовлены! А если вкусно, то невозможно оторваться ни от того, ни от другого)))
Двумя руками за борщ, тем более украинский...
зачем так. я люблю и щи и борщ.
Однозначно БОРЩ. ))
Живу и родилась в Украине. Но много родственников в России. И когда приезжаешь, все просят борщ. Пробовала щи.. . Это кому как конечно, но щи и окрошку, помоему изначально придумали для свиней. Бодяга бодягой.))))))))) ) Это лично мое мнение, а не оскарбление.
На вкус и цвет - ешь компот. Мне борщ больше нравится.
русские щи вкусней в 100 раз. едят его с удовольствием
грибной суп со сметанкой и черным хлебушком лучше!
борщ однозначно! Хотя щи тоже не плохо:)
На вкус и цвет товарищей нет! А если я и то и то люблю!
Солянка с маслинкой и ломтиком лимона
Елена Борисова
Солянка это действительно очень вкусно, но это другое блюдо.
Борщик с болгарским перчиком и мяском! Щи я никогда не ела, может и они хороши? Девушка, Вы это о чём? Мне есть захотелось :))
У меня тоже нет, завтра сварю. У нас борщ называют русским супом :))
Елена Борисова
Да вот и я туда же. Кушать хочется, а борщика в доме нет, вот и решила покушать его как говориться виртуально.
Борщ!
Если с душой и хорошим настроением готовить любые блюда, всё будет вкусно и приятно вкушать!
Наверное Украинский борщ, но мне чеснок нельзя, поэтому предпочитаю Русские щи.
борщ