Техника для дома
На что обратить внимание при покупке современного телевизора (чтобы было много функций)?
Скорее всего большое разрешение экрана и смарт-функция, хотя не обязательно
Диагональ и разрешение экрана . Интерфейсы. Цветопередача. Артефакты. Заливка экрана.
Телевизор, это устройство, предназначенное для просмотра телевизионных трансляций. Они могут производиться как через наземные телевышки, распространяющие вокруг себя эфирный сигнал на 100-150 км (самый распространённый на территории страны способ просмотра), так и через спутниковое ТВ, когда сигнал передаётся из телестудии на космический ТВ-спутник, а с него на принимающее оборудование потребителя (там в "провинциях", где нет телевышек-ретрансляторов, SatTV - единственная возможность смотреть ТВ), так же есть способ пригодный только для городов (ну или очень больших населённых пунктов) - кабельное ТВ/СTV... Кроме всего, если есть в вашем распоряжении "быстрый" интернет, возможно смотреть телепередачи через систему потокового видео - IPTV, специализированные компьютерные программы, так называемые "плей-листы"...
Всё это требует денег. На различные дополнительные устройства доступа к трансляциям и абонентскую оплату
Исключение - общедоступное бесплатное цифровое телевидение, DVB-T2. Произносится как Ди-Ви-Би Ти...
То есть, если вам достаточно только смотреть телепередачи, тогда вам не нужны "лишние" возможности - достаточно, чтобы у ТВ был встроенный тюнер/приёмник в стандарте DVB-T2.
Размер экрана для "повседневного" размера достаточно от 32" (дюймов) до 40-42". Упомянутого бесплатного цифрового ТВ вполне хватит для просмотра теленовостей и сериалов.
Если же вы "кинотеатрал", то экрана менее 48" будет маловато - домашний кинотеатр (набор из нескольких звуковых колонок и многоканального AV-ресивера), имеющий "большой" звук, требует и экран соответствующих размеров: многие, кто серьёзно подходит к делу, не скупятся на 55", 60" и даже 75" экраны, а то и вовсе переходят на "настоящие" проекторы, позволяющие получить картинку на всю стену комнаты...
Так называемое 3D (от 3 Demension/три измерения) объёмное изображение весьма интересная функция. При "правильных" источниках (с лицензионных дисков, например), возможно получить удивительные эффекты. Но из-за того, что мало кто желает платить, отзывы о самодельных файлах видеопиратов весьма негативные - отбивают у новичков желание заниматься поиском "настоящего" 3D.
Без такой функции у ТВ посмотреть 3D никак не сможете
Спорная функция smart TV/умный ТВ, которая может быть реализована лишь при полноценном подключении к интернету (через смартфон выйти конечно можно, но работать корректно не сможет). Для неискушённых людей будет вполне хватать контента, доступного через виджеты/специализированные сайты, но для избалованных "продвинутых" пользователей, которые привыкли к возможностям персональных компьютеров в работе с интернет-ресурсами, однозначно покажется smart TV "недоразвитым ПК". Чем, собственно, на самом деле и является... Но за этой технологией будущее - на Западе уже очень много тех, кто пользуется мультимедиа с помощью такого "кентавра" - ПК и ТВ...
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-televizor?suggest_text=Как выбрать телевизор&suggest=1&suggest_type=article
Учтите все высказывания и любую информацию. Но мнение составляйте своё личное - ходите в магазин и проверяйте в реальности, есть или нет всё то, о чём говорят "спецы"...
Что касается "проверки" ТВ в магазине, то нынче уже почти 30 лет, как начали выпускать ЖК панели, за это время только ленивый не освоил эту технологию - не покупайте откровенно дешёвые модели от "неизвестных" производителей, тогда всё будет в порядке с телевизором. Должно быть, во всяком случае ;)
На всякий случай, следите за полным оформлением гарантийных документов (кстати, привезённая из-за границы техника не подлежит у нас бесплатному сервису ремонту)...
производитель, гарантия, интернет-функции и их корректная работа
Эти функции обычно бесполезны
Понять что вам именно нужно, нужны ли вам в реале эти функции или нет, будете ли вы ими пользоваться, как правило все лишние навороты так и остаются не удел, это не самолет и вам на нем не летать, так зачем переплачивать за хрень, чем больше наворотов тем больше геморая при неисправности. Смотрите на разрешение, на картинку на основные параметры, веть по сути это ящик чтоб в него таращится и главное комфорт глазам и эстетика. Лично мое субьективное мнение.
обычно мы смотрим на изобрадение - максимум фулл ашди.
смотреть цифровое тв - наличие цифровых тюнеров в тв для вашей антенны Т2 или для кабельного
воспроизведение видеофайлов с флешек и т. п. - почти одинаково на всех марках тв
3д извращение от которого даже производители начинают отворачиваться
смарт - некоторые марки тв медленно показывают кино из инета
производитель - как правило россия (лет 10 назад это было из китая)
ах да самое важное: вам Нравится, или нет, этот товар, и чтобы вы использовали его на всю катушку