Техника для дома
Просматриваю фильм на FULL HD телевизоре в качестве 1080p
Практически весь фильм идет с черными полосами снизу и сверху. На одном моменте где-то на 7 минут эти полосы пропадают, и фильм проигрываются без черных полос на полный экран. Почему фильм проигрывается на полный экран только на определенном моменте? Можно ли как-то настроить телевизор чтобы он расширял картинку на полный экран, и проигрывал фильм без черных полос всегда, либо это связано с самим разрешением фильма?
Тема "полосатости" экрана (наличие чёрных зон сверху и снизу (иногда и по бокам) кадра) давно "разжёвана" на специализированных сайтах пользователей халявы из интернета - чтобы избежать "полос", необходимо использовать фильмы, записанные с пропорциями кадра 1,78:1 и/или 1,85:1, что (почти) соответствует стандартному ЖК-экрану 16:9. Но в таком случае, вы лишитесь части оригинального изображения. отрезанного по бокам кинокадра...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соотношение_сторон_экрана
Либо размещать запись на устройстве, имеющее HDMI разъём, через который изображение подаётся в ТВ напрямую, что позволяет использовать настройки ТВ, где (возможно) имеются режимы типа "ZOOM"/Увеличение, которые и позволят "растянуть" широкоформатное изображение на весь экран ТВ. С флешки такое сделать часто бывает невозможно...
Если же вы говорите про визуальные эффекты, когда фильм как бы "расширяется", занимая весь экран, то это так называемый "режиссёрский ход". Вернее, ухищрения при монтаже фильма, чтобы увеличить/акцентировать внимание именно в данной сцене, чтобы выделить эпизод из общей канвы фильма. Одними из таких выраженных примеров можно назвать "Интерстеллар" или "Жизнь Пи", где "переходов" форматов кадра довольно много.
Называется "Вариоскопической съёмкой"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вариоскопический_кинематограф
Но самым ярким (и талантливым!), как по новаторству монтажа, так и режиссуре, является бесподобный фильм Ролана Быкова (на мой взгляд, недооцененного нашего гения киноискусства) "Айболит 66". Эффект вариоэкрана использован не просто, как аттракцион, но вполне обоснованно, поддерживающий основной смысл сцены.
Ему удалось в плоском кадре получить эффект, когда персонаж "реально выходит из кадра" ;) Никаких 3D при этом!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Айболит-66
В общем, есть разные способы решения указанной задачи. Но все они касаются возможностей вас, как пользователя и форматов и стандартов используемого видео...

Называется "Вариоскопической съёмкой"

На ЛыЖах таж фигня.. Но там настроек больше, чем в СамСуе...
Уже УВЕЛИЧИТ ПО ВЕРТИКАЛИ (просто тупо растянуть картинку.... ээээ.... правда колёса становятся овальными))))... или ЗУМ... маштабирует картинку с обрезкой по краям (слева и справа)...
Всё зависит от рипа....
Это просто фильм был так записан, наблюдал я такое в фильме "Чёрный рыцарь : Возрождение легенды ",там фильм был местами с черными полосами, местами без них. В настройках большинства телевизоров можно растянуть экран чтобы фильм был без чёрных полос, но при этом и часть самого изображения с боков обрезается. Я на своём ТВ Самсунг в настройках ставлю на "Ш\экр. увл" и черные полосы при этом становятся заметно меньше и изображение с боков не урезается.