Техника для дома

Как сертифицируются электропиборы для приготовления пищи? Учитывают вид пластика, его пригодность для контакта с пищей?

Пластиковые чайники, мультиварки, пароварки и т. д... Многие источают химический запах в начале использования. Особенно у разных псевдо-брендов с красивыми названиями, клеящих шильдики на китайский ноу-нейм.
Иван Катанов
а все пластиковые изделия - чайники, мультиварки, миксеры, комбайны и прочее делает Китай, правда сборка может быть и другой страны, так что по поводу брендов я уже и не заморачиваюсь, так же и с одеждой, дело не в бренде, а в соблюдении технологии на производстве, а в России еще и в торговле, пока что наша торговля больше заинтересована впаривать левый товар, поэтому и закупают откровенное барахло или брак на списание, так что это приходиться уже решать самому - что купить
Михаил Антонов
Лучший ответ
В чём ваш вопрос?
Узнать методику сертификации? Для "простого" потребителя нет смысла описывать технические процессы и бюрократические процедуры, которые происходят в лабораториях и разного рода Управлениях гос. машины. В "новые времена" это выполняется в полной мере лишь в "нормальных" странах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сертификация
У нас, конечно, это так же делают. Но со "спецификой развивающегося государства": если нельзя, но очень выгодно, то - можно. Ведь запах не входит в основные параметры Сертификата соответствия.
ГОСТ Р 50460-92 имел обширные перечни пунктов, которым должен соответствовать изделие для бытового использования в СССР. Но нынче и страны-то этой давно нет...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сертификат_соответствия

Вот тут главный вопрос, ПОЧЕМУ к нам попадает воняющие изделия и Китая? На этот вопрос ответить просто: деньги не пахнут - всем хочется заработать побольше, а покупателям потратить поменьше. Поэтому, это не товары китайцы делают плохие. Это покупают всякое дерьмо. А бумажку Сертификата можно вполне легально получить...

Вот если купили достаточно дорогую вещь, которая издаёт резкий, неприятный запах, не исчезающий сразу/очень быстро после вскрытия упаковки, тогда есть повод на экспертизу на соответствие настоящего Сертификата соответствия продукции...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26079