Техника для дома

Включил холодильник сразу после транспортировки

LG 489 SVQZ
Включил холодильник сразу после транспортировки.
Все хорошо, работает уже неделю.

Но сейчас прочитал, что этого было делать ни в коем случае нельзя - нужно, чтобы масло стекло обратно, а это 2 часа минимум. И думаю - что же я наделал.

Если неделю работает - то все нормально и проблемы обошли его стороной, или через какое-то время ему песец приснится?
Nikolai Lobanow
/то для всех холодильников с жидким хладагентом рекомендация. Но.... тут уж как повезет.
Мб Д
Лучший ответ
Поменьше читайте "теоретической литературы". Те рекомендации, которые регулярно копируют друг у друга разные сайты по "выбору бытовой техники", носят "умозрительный характер" - указываются условия, которые являются идеальными для эксплуатации. Конечно, остеречься от "резких движений", немедленно включать технику, не успев даже быстро пролистать инструкцию, не очень хорошо. Но особо перестраховываться тоже не обязательно - "отстаивать" холодильники необходимо было, когда они были несовершенными. А сейчас холодильники делают по принципу "plug & play/подключил - сразу пользуйся": "хорошие" марки применяют схемотехнику (конструкцию и электронику), а так же материалы должного уровня - даже если по каким-то причинам внутри герметичного контура холодильника и появились отклонения от нормы, то при первых оборотах компрессора (кстати, он инверторный, что считается "крутым"), всё встаёт на свои места, для выхода системам на рабочий режим требуется от нескольких часов до пары суток. Если нет "подозрительных" симптомов (см инструкцию "Типичные отказы в работе устройства и способы их устранения"), отстаньте от холодильника - сами говорите, "неделю исправно работает"...
Успокойтесь - холодильник у вас хороший.
https://market.yandex.ru/product/13043371/spec?hid=90594&track=tabs

Чтобы отвлечься, подумайте, как продлить срок службы холодильника с полным no frost? Эта система очень комфортная для "лентяев", но весьма капризная, если прозевать первые симптомы неполадок
http://www.holodilnik.ru/forum/f7-holodilniki-i-morozilniki/t13762-kak-dolzhen-rabotat-no-frost-page3/
Боюсь, что новую фобию в вас поселил.. Но лучше перебдеть, чем недобдеть - лучше "на ранней стадии" что-то "подкрутить/отрегулировать", чем потом вкладываться в недешёвый ремонт таких систем...
Ну, думаем, до этого не дойдёт. Как и у большинства владельцев подобных холодильников ;)
Гадалки в соседнем разделе . они и на холодильник и на голову погадают.
вначале читаем/изучаем/интересуемся.
только потом - делаем.
но идиоты упорно делают наоборот
Если неделю отработал без нареканий - полагаю, можно не париться.
К тому же, вполне возможно, что его вели правильно (вертикально), и оттока хладагента не было.
Момент, когда можно включать новенький холодильник после доставки, зависит от нескольких факторов:
если прибор перевозился в горизонтальном положении, нужно подождать от 8 до 16 часов (за это время масло вернется на место);
если перевозка осуществлялась в вертикальном положении и на улице теплая погода, достаточно выдержать перед включением от двух до четырех часов;
в холодную погоду холодильник можно включать не раньше, чем через 4-6 часов после вертикальной транспортировки: за это время он нагреется до комнатной температуры, а весь конденсат испарится.
"Если неделю работает - то все нормально и проблемы обошли его стороной", видимо, так...