Техника для дома

Почему в фильмах чёрные полосы сверху и снизу?

...а как иначе разместить целиком и без искажений?
Сергей Денюшин
Лучший ответ
Это не фильмы с "полосами", а телевизору приходится "чернить" часть экрана, на который не попадает никакой информации...
Всё началось с широкоэкранного кинематографа. Чтобы привлечь зрителей, повально ставших покупать телеприёмники (как сегодня смартфоны ;), стали снимать фильмы с "раздвинутыми" краями кадра. Это позволяло глубже почувствовать масштабы съёмок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Широкоэкранный_кинематограф

Телевизионщики стали терять зрителей, которые жаловались, что "дома, на квадратном ТВ не тот эффект просмотра, как в кинотеатре!!". В конце 90-х годов наладили производство ЖК-телевизоров с соотношением сторон рамок экрана 16:9. Этот прямоугольник всё равно не умещает кадр 21:9. Но фильм получается не с такими "толстыми" "полосками".
Инженеры вывели такие пропорции после расчётов, учитывающих все основные стандарты форматов кадра. Но главным доводом было решение перехода телевещания на стандарт 16:9. Кстати, многие европейские киностудии снимают свои фильмы именно в таком соотношении сторон кадра. То есть, никаких "полос" не будет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандарт_разложения_(телевидение)
Некоторые модели ТВ имеют возможности встроенных плееров, меняющие соотношение кадра - с помощью таких настроек можно "удалить" "полосы", но вместе с ними потеряете и часть оригинального кадра фильма...
Для тех, кто имеет "простые" ТВ, можно предложить купить Blu-ray проигрыватель, в Меню которых есть нужные параметры (впрочем, у недорогих таких плееров могли и сэкономить на функциях) .
В конце следующего года российское телевидение переходит на стандарт цифрового DVB-T2. Формат кадра там используется 16:9.
Из-за формата экрана:
.
а как по другому впихать друг в друга два прямоугольника с разным соотношением сторон?
Александр Сигаев растянуть вверх
"Киношные полоски" сглаживают несоответствие форматов
N U R I K _K G
Потому что такой экран в кинотеатре стандартный теперь - 21:9 соотношение.
Алексей Чепик
купи телек 21х9 и полосы чудесным образом пропадут
Atajan Atanyazov
Владимир Чижов Такого телека не существует. Существуют только телики 4:3 и 16:9.
Такой экран в кинотеатре
Олег Булов
Разрешение экрана такое
Потому что такое разрешение экрана
Shamil Bayazitov
Данил Bos Марина, -при чём тут разрешение!!!!)))) глупее ничего не слышал!!!! не знаете, -не говорите!!!