Техника для дома

Подскажите, кто пользуется мобильным кодиционером, стоит ли покупать? И какой лучше - с воздуховодом или без?

Охлаждают ли они помещение, как заявляют в рекламе?
Рекламу дели на два
Юра Шаронов
Лучший ответ
Так вы много не узнаете - следует читать отзывы тех, кто купил мобильный кондиционер. Там действительно указывают в недостатках необходимость подготовки комнаты к использованию (прекратить доступ нагретого солнцем воздуха с улицы, грамотно закрепить трубу отвода воздуха с теплообменника), ну и шумность. Хотя, он не такой уж и сильный - не громче, чем у не очень мощного пылесоса...
Причём, если найти "правильные" модели, то отзывы на них ещё лучше - шумность у них как у большого холодильника - 50 дБ
https://market.yandex.ru/catalog/54976/list?hid=90578&glfilter=4892526:1&glfilter=4892542:~50&glfilter=7544386:12105081&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=1&how=quality

В конце концов, можно придумать, где разместить кондиционер, чтобы уменьшить шум (на лоджии возле двери в комнату или укутать корпус шумоизолирующим материалом). Вкладыши-беруши наконец использовать.
Все эти хлопоты ничто, при необходимости "забирать с собой" вделанную в стены сплит-систему...
https://www.youtube.com/watch?v=y6rjoLy0Wbw
https://www.youtube.com/watch?v=wHhh3vtBGE8

Когда-то на даче у друга стоял мобильный кондиционер. Для ребёнка использовали. Шум компрессора малыша мало беспокоил ;)

Кстати, если неправильно устанавливать сплит-систему, допустив ошибки монтажа кронштейнов, то можно получить гул наружного блока, который даже через стену будет доставать вас и ваших ближайших соседей...
Андрей Ершов
Я пользуюсь, нормальная тема ...шумный - это да, а в остальном, вполне приличная штука
Рустем Шарипов
С воздуховодом все мобильные, тк надо отводить теплый воздух. Поставь сплит и не придумывай себе лишний гемор
Максим Коньков
у соседа был, шумный очень
Усон Алиев
Так, придётся со школьного курса начать. Про "законы сохранения" слышали? Кондиционер - это, грубо говоря, компрессор и два радиатора. Один изних холодный, другой горячий. Если вы от второго тепло наружу отводить не будете, температура в помещении не изменится. Так что, кондиционер без воздуховода - это новый анекдот. Нет я видел какие-то поделки, якобы охлаждающие за счёт испарения воды или полупроводниковых термоэлемнтов. это даже не смешно. Так что, мобильный кондиционер - здоровый ящик на колёсиках, готорый гудит, как самолёт на взлёте и у которого нужно куда-то деть здоровую гофрированную трубу с горячим воздухом. Вы уже придумали, куда вы её выведете? Причём, трубу-воздуховод нужно использовать на минимальную длину. Она же накаляется и возвращает часть тепла обратно в помещение. Я когда-то сдуру купил дорогущий Де Лонжи Пингвин. Так что рассказываю из личного опыта.
Крайне не советую. Их малочисленные плюсы вроде мобильности и низкой цены напрочь перечёркиваются шумностью, низкой эффективностью, необходимостью в воздуховоде и (иногда) сливе конденсата. Я даже не говорю, что у них обычно ручное управление и часто отсутствует автоматический режим. Поставьте сплит и будет вам счастье.
Мобильные нужны тем, кто постоянно в переездах. А для квартиры сплит - лучший вариант. Главное правильно рассчитать мощность и каждый год проводить тех. обслуживание.
у соседа был, шумный очень
Erik Arzumanyan
Мобильный кондиционер, конечно довольно сильно шумит. Поэтому нужно пользоваться услугами специалистов http://iceberg72.ru.
Валера
С воздуховодом - реально охлаждает, без воздуховода - обычный увлажнитель воздуха, который понизить на пару градусов температуру, но и повысить сильно влажность, тут классно расписали
https://mrklimat.ru/poleznaya-informatsiya/mobilniy-konditsioner-bez-vozduchovoda-ne-day-sebya-obmanut.html
Rus Jan