Техника для дома
Почему телевизор Не записывает трансляции с аналогового ТВ а только с цифрового
аналог не пишется, только цифра
Потому что аналоговый сигнал.
Собственно, по содержанию данных при аналоговом и цифровом кодировании разницы нет никакой - человек всегда воспринимает видео и звук только в аналоговом виде. Исключением является Нео из "Матрицы", который мог видеть "чистую цифру"...
А вот по форме эти типы сигналов разнятся кардинально.
Аналоговый сигнал, это амплитудные колебания, удобнее всего графически представляемые в виде волны. Достоинство - непрерывность множества значений, что позволяет точнее передавать образ оригинала. Недостаток - падение качества уже даже при повторном копировании.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аналоговый_сигнал
Цифровой сигнал, это импульсные колебания, чередования потенциала и его отсутствия, выражаемые двоичным кодом - нулём и единицей. Достоинства - высокая емкость, практически неразличимость копий. Недостатки - потеря "натуральности" (в зависимости от уровня схемотехники электроники) при работе с AV-контентом (кино, музыка).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_сигнал
В обоих случаях влияние оказывает частота колебаний. Но в первом имеются ограничения, когда "улучшить" сигнал практически невозможно, а для второго максимум скорости, а значит повысить качественные показатели, всё время увеличивается. .
Поэтому на сегодня аналоговые способы записи стали уделом "винтажной" Hi-Fi аудиотехники, а "на цифру" пишется всё.
Но этим не заканчивается тема. Выбор цифрового типа записи производителями обусловлена проблемами пиратства - система HDCP не позволяет делать полноценные "пиратские" копии
https://ru.wikipedia.org/wiki/HDCP
Именно такой же алгоритм используют и разработчики ПО телевизоров - цифровой ТВ-эфир вы сможете записать во встроенную в ТВ память и/или на внешний накопитель. Причём, флешку посмотреть на другом устройстве не сможете. Только на этом же ТВ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/HDCP

Для удешевления не ставят кодеры в телевизоры.