Конечно, есть компании, типа "вторцвет/чер-мет", которые ещё занимаются с техническим ломом, но возиться с мелкими детальками - себе дороже. К тому же, делиться с магазином доходами.. .Лампы-энергосберегайки, батарейки, аккумуляторы (да много чего ещё) не просто должны специализированно перерабатываться, но и вообще недопустимо выбрасывать на обычные свалки.
Учитывая нынешний менталитет наших чиновников, предпринимателям достаточно отчитаться "красиво" (заявить, что, мол, "мы продлим жизнь вашим старой технике") и можно делать всё, что захочешь - на небольшие деньги, полученные от доходов от подобных рекламных акциях, нанимается мусоровоз побольше и.. .

Так что, пока в нашем отечестве приходится ждать прихода развитого капитализма, когда все начнут реально считать свои доходы и траты.. .
Кстати, бомжи с рублевской свалки, Бородач и Сифон из гопотного сериала на ТНТ, не так уж и далеки от "прототипов"
Не для слабонервных
Потому рассказки, что Эльдорадо чинит старую/бракованную аппаратуру и технику, запуская в новую продажу, покажутся радостной новостью ;)