Техника для дома

акустика supreme1002, ресивер шевуд ньюкасл rx-772, dvd pioneer 585a, можно ли улучшить звук без замены аппаратуры?

Каковы границы вашего желания "улучшить звук"? Подозреваю, что точно не сформулируете. Скорее всего, вы столкнулись со знакомой почти всем аудиофилам проблемой, "замыливание уха". Это когда всё хорошо, но как говорил кавказский персонаж А. Райкина из скетча М. Жваецкого "Про дефицит", "- всё есть, но чего-то не хватает": привыкание к одной и той же музыке вызывает негативные ощущения, что с аппаратурой "что-то не так, хочется добавить яркости".
На самом деле, всё в порядке (впрочем, если действительно имеются искажения, то разговор был бы кардинально в другой плоскости). Компоненты разношёрстные, конечно, но не настолько, чтобы кардинально их менять. Просто вам следует обновить свою коллекцию записей - поискать носители с более высоком разрешении, звучанием более высокого класса.
Поменяйте DVD-плеер на "хороший" CD-проигрыватель и найдите "настоящие" диски к нему (не скажу, где можно купить гарантированно японские и американские релизы, но наверняка в вашем регионе есть фанаты Hi-Fi звука)
Отдельно стоит сказать про Blu-ray Audio. Когда-то этот формат "задавил" SACD и DVD-Audio, но в результате проиграли все - релизов дисков вышло не так много, потому что все "простые" покупатели пошли в интернет за халявой. Пусть даже качеством и среднего уровня. Но если сможете послушать BD-качество, сами поймёте, за что просят 2-4 000 рублей ...
http://www.music-ark.ru/catalog/furniture/blu-ray-audio/
http://888777.ru/category_2585.html
Может быть, "торкнет" аналоговый звук с грампластинок? Сейчас "ренессанс" этих носителей - среди лабуды за солидные деньги, можно найти действительно достойное "живое" звучание.

Но вышесказанное имеет актуальность, если только вы поклонник "натуральности акустических инструментов и человеческого вокала" (особенно симфонической музыки, где в оркестре может быть 100 музыкантов и их возможно расслышать практически каждого) - для "синтетических" инструментов, которые не играют без электричества и записей результата "цифровых" сведений микшера (даже не требуется, чтобы в одной студии находились все музыканты одновременно), а тем более попсовой музыки, затраты лучше направить на обновление своего кругозора - постоянно происходят события в музыкальном мире, как пустые, так и важные - найдите "своё направление" и таких же увлечённых, вам откроются жемчужины, которые невидны "простым" "меломанам", которым хватает "бигмака из макдональдса раз в неделю"...

А если всё-таки затеяться с твикингом-моддингом, тогда - добро пожаловать на холивары аудиофилов
https://yandex.ru/search/?text=аудиомания твикинг моддинг форум 2018&lr=213&clid=2186623

Там суть задачи - "догнать горизонт". То есть максимально приблизится к идеалу. Он, как известно, не достижим.
Но, как в пошлом анекдоте, про неуверенное намерение петуха догнать курицу - "не догоню, так хотя бы согреюсь" ;) Посмотрите (если есть приличные колонки, послушайте) по ссылке, как выглядит и звучит "хорошая аппаратура"...
Rovshan Aliyev
Лучший ответ
достаточно заменить только акустику, для фона, радио, mp3, несложной популярной музыки, синтетической - вполне пригодны, а вот для естественных жанров, где важно разрешение, тональная достоверность - не пригодны сАвсем .