Техника для дома
водонагреватель аристон 50 л есо. от воды бьет током. что делать?
Заземлить бак.
В инстркуции по установке написано большими буквами
ЗАПРЕЩАЕТСЯ! работать БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ УСТРОЙСТВА !
Если водонагреватель стал пробивать на корпус, а вода из крана стала биться током, то стоит незамедлительно выключить водонагреватель и исключить его из работы до выяснения и устранения данных обстоятельств. http://samastroyka.ru/vodonagrevatel-bet-tokom-cherez-vodu.html
Электромонтаж должен выполняться в соответствии с пунктом «Электрическое подключение».
2.3. Электрическое подключениеЭлектромонтаж прибора должен выполнять квалифицированный специалист с соблюдением правил техники безопасности. Фирма-изготовитель не несет ответственности за повреждения прибора вследствие неправильного заземления или неправильных параметров источника электропитания. После заполнения бака водонагревателя водой и проверки герметичности системы – включите влагозащищенную электрическую вилку водонагревателя в розетку. Если водонагреватель поставляется без кабеля электропитания, для подключения к сети электроснабжения используйте кабель соответствующего типа (тип H05VV-F 3х1,5 мм², 8,5 мм). Проденьте кабель электропитания в соответствующее отверстие, находящиеся в крышке прибора и присоедините к клеммной колодке. Затем каждый провод должен быть зафиксирован соответствующим винтом. Водонагреватель должен быть заземлен. Провод заземления (желто-зеленого цвета, длиннее фазных проводов) следует подсоединить к клемме, обозначенной символом ма. Закрепите кабель электропитания с помощью кабельных зажимов. Убедитесь, что параметры источника электропитания соответствуют техническим характеристикам водонагревателя, указанным на идентификационной табличке. Применяйте кабель с соответствующим сечением жил. Для отключения электропитания прибора пользуйтесь 2-полюсным выключателем, соответствующим стандарту CEI-EN с изоляционным расстоянием между контактами не менее 3 мм. В цепи электропитания рекомендуется установить предохранители. Применение тройников, удлинителей и переходников не допускается. Не присоединяйте кабель заземления прибора к водопроводным и газовым трубам.
ТЭН ёкнулся, заземление не поможет- выбьет защита: автомат на счётчике
Тимур Нуреев
если тен навернулся, то уже должна быть утечка и уже автомат сработал бы, вплоть до выгорания автомата при повторном включении !
нечего заземлять тену менять надо
автомат возле бака имеется? сколько на нем обозначена сила тока! счетчики в подьезде старые, у всех? сколько баку годков и какова жесткость воды ?