Техника для дома

новая стиральная машина бьет током

щиплет не сильно но не приятно если задеть металические части старая машинка не била током вообще стоит ли обратится в магазин по гарантии -- это новый головняк
бывает и при исправном заземлении почему то бьется (причем все исправно и заземление на вилке звониться на корпус) , а при отсутствии заземления на розетке это вообще естествено. Самый простой выход - переверните вилку в розетке, + и - там нет, зато есть нейтраль и "фаза", если их поменять местами "щипаться" перестанет.
Интерес Интерес
Лучший ответ
Просто заземлите её! Как положено по инструкции...
Rovshen Agamemmedov
Производители современных стиральных машин наивно полагают, что включаться их творения будут только в трехпроводную электрическую сеть с отдельным защитным проводником PE. В этом случае ничего плохого в двух конденсаторах, соединяющих корпус прибора с фазой и нулем, нет. Да, общий провод приобретает потенциал в 110 вольт, но мощность его невелика, и весь заряд без последствий стекает с корпуса машины на защитный нулевой провод.
Для того, чтобы Ваша стиральная машине вообще не била Вас током, следует использовать специальное заземление корпуса. Такая предосторожность снимает напряжение с корпуса машинки и уводит его на заземлитель.
Не надо использовать для заземления трубы водопровода. Это запрещено. Если ваша проводка имеет только два провода, то вам надо убедиться, что корпус электро щитка имеет заземление. В этом случае вы можете заземлиться через него. Уточнить, есть ли у вашего щитка такая защита, вы можете в организациях, занимающихся бытовым обслуживанием вашего дома. Например, в ЖЭке.
Михаил Середа старая машинка не била током через 10 минут включаю новую и начинаются проблемы это нормально
Или УЗО ставить на машинку отдельное, или я бы не стал заземлять.
когда откусит полруки - второй бегом отнесешь или вызовешь
Наверное всё-таки лучше поинтересоваться в магазине (не помешает) . Не ваша проблема мастырить что-то дополнительно. Прибор не должен бить током. Пусть либо меняют, либо советуют, либо спеца шлют.
Я бы поставил их в известность или, если не вы ставили, то тех кто устанавливал.
....Заземление
Ziko Akhmetov