Техника для дома
Сломалась новая стиральная машина МIELE с 1-го дня включения?
Мастер через неделю сказал что мы его сорвали, в течении недели дверь открывалась через люк, в итоге перестала открываться. Очередной визит мастера гарантировал мне бесперебойную работу машины, но увы, вдруг я обнаружила затяжки на одежде и шум барабана, на что в сервисном центре объяснили что ждите инженера специалиста 11 дней , который даст заключение. Машинка МIELE W 2670 (недешевая) была приобретена в магазине 27.02.09 , а 10.03.09 была сделана 1-я заявка, визит мастер осуществил 16.03.09, 23.03.09 была 2-я заявка, 30.03.09 была 3-я заявка. В результате в течении 2-х недель работы машины, я обратилась в сервис 3 раза. Каким считается гарантийный срок на новый товар, который в 1-й день запуска не был в рабочем состоянии? И какие действия я могу применить в отношении магазина. Спасибо!
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно ( ! !-ваш случай.. . ), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
•обнаружение существенного недостатка товара ( ! !);
•нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
•невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Меняйте её... Или делайте возврат.
Попробуйте обратиться с этим вопросом в службу защиты прав потребителя при Вашей городской или районной администрации.
Обменять товар или получить деньги, при несогласии можно обратиться в суд, но это вряд ли - у Вас же все документы и квитанции на руках.
А какое заключение дал инженер? Если он не обнаружил деффекта, вы вправе провести независимую экспертизу (времени занимает много, стоит не дешево, но при положительном исходе торговая организация возмещает стоимость экспертизы) . Только на основании заключения технического эксперта (инженера) , в котором подтверждается наличае существенного недостатка вы действительно вправе обменять или возвратить (хотя смысла в возврате лично я не вижу, т. к. машинка всеравно необходима, а лучше Мили в нашей стране не найдете) товар.