Техника для дома

Холодильник Атлант на этикетке написано 6026-хх. ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ!!!

течет внизу под ящиками с овощами ( у кого что там)
а течет скорее всего из дырочки, которая находится над самой последней полкой ( я не знаю как называется). И в день могу два раза вытирать лужу под этими ящиками. А еще я это отвертие затыкала штучкой пластиковой для саморезов) просто когдато мыа холодильник и спец штуку потеряла. Вот. Подскажите как это вылечить.
Вызвать ремонтника.
И не лазить самому!
А то придут мокрые соседи и так вас вылечат...
Александр Б
Лучший ответ
Леня Гусейнов не настолько все плохо
Инструкцию не открывали? Там есть раздел, "Как ухаживать за холодильником"..
https://www.atlant.by/bt.atlant.by/catalog/fridges/detail.php?ID=7153

"Дырочка", это дренажное отверстие. Ваш холодильник имеет капельную систему разморозки. При этом влага конденсируется на внутренней стороне задней стенки и затем капли стекают по ней в лоток над компрессором, который почти всегда горячий, поэтому постепенно вода испаряется.
Дренажное отверстие расположено неудачно - попали остатки продуктов, что не даёт воде стекать в поддон. Та "штучка" как раз предназначалась, чтобы не забивалось отверстие, а при заторе, прочистить отверстие.
Вместо неё для чистки можно использовать пластиковый гибкий предмет, подходящего диаметра

Чтобы продлить срок службы холодильника, следует соблюдать рекомендации производителя (см. инструкцию) и быть более внимательным при использовании.
https://cosmo-frost.ru/problemy_holodilnikov/neispravnosti-xolodilnika-atlant/
Ромыч Любушкин
Наверно пора прочитать инструкцию, возможно это автоматическая оттайка.
Леня Гусейнов ну если б она была...
Для промывки, что бы сначала протолкнуть грязь дальше, можно использовать старый плоский эл. провод оставшийся от, например, от старой плойки, или фена, кофемолки. Потом промыть.
Можно развернуть холодильник и там, по середине на задней стенке, увидите сливную трубку, ( с одной стороны открутить "решётку", чуть отодвинуть от стенки, снять трубку и промыть, прислонив прямо к крану. ..
можно продуть обычной клизмой .
Вова Мацышин
Там должна быть трубка, которая выходит в ванночку. стоящую на самом компрессоре. Это она забилась. Ее промыть нужно. Я разворачивал холодильник. снимал трубку, промывал и ставил обратно.
Cергей Жуйков
В ту дырочку походу наоборот должна стекать вода. И на компрессоре есть ванночка где эта вода испаряется. Та "спец штука" как я понимаю, не заглушка, а пластиковая сетка, что бы мусор в сливное отверстие ни попал. У меня на другом холодильнике, если это тот случай, взяли большой шприц без иголки. И, наполнив его его водой, промыли канал.
Леня Гусейнов ну там не решетка была. если получится, я сейчас порошу сфоткать такую же штучку. она есть в другом холодильнике, только может ранше или позже модель. смысл один
Если ещё есть гарантия то сдать по гарантии,
хватит это терпеть !)
Павел Н.
Леня Гусейнов ему уже норм лет