Техника для дома
Правильное разрешение для телевизора.
Имеем телевизор с разрешением 4К. Просматривая фильмы в 4к или fullhd разрешении, снизу и сверху экрана фильм не заполняется на весь экран, только если вручную делать, но тогда смотреть неприятно, люди высокими очень становятся. Кто знает, в чем проблема?
... не все телевизоры на которых написано 4K являются действительно 4K телевизорами.
Обязательно в вопросе указывайте модель своего телевизора.
Серикжан Раимжанов
LG 55UJ634V
Для такого телевизора необходимо покупать фильмы на Blu-ray дисках. Лицензионных, конечно. В таком случае, вы гарантированно получите лучшие видео и звук. А если проигрыватель будет достаточно "хорошим", то и форматы соотношения кадра будет выводить на экран ТВ корректно...
С самодельными/пиратскими копиями фильмов из интернета придётся быть внимательным - у "писателей" бывают разной степени умелости руки...
https://www.youtube.com/watch?v=2v56EEeAx7k
Если "копаться" в инструкции нет желания, тогда используйте "метод тыка" - пользуясь экранной подсказкой (включена по умолчанию), произведите настройки под ваши желания
https://www.youtube.com/watch?v=kztp4d5zsV0
В случае, если "накрутите что-то не так", имеется функция "сброс на заводские настройки". Следует понимать, что на заводе выставлены установки, оптимально настроенные на стенде именно для данной модели ТВ...
Вы говорите об известной "спецам" проблеме несоответствия формата кинокадра и пропорциям экрана ТВ. Судя по всему, вы скачали шикрокоэкранную версию фильма с анаморфированием (CinemaScope 2,35:1). Это когда картинка на плёнке сжимается с боков, а затем на экране процессор возвращает всё в нормальные пропорции, сохраняя повышенную чёткость изображения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анаморфированный_киноформат
Судя по всему, в меню вашего ТВ неверные (для данной копии) установки соотношения кадра (может кнопка называться ratio или size). Пробуйте с её помощью "подогнать" картинку к удобному для вас формату.
Получится либо потерять часть кадра по краям или смотреть "как есть" - с чёрными "полосами" снизу и сверху экрана...

проблема в том, что разрешение контента не совпадает с рабочим разрешением твоего цифрового телевизора, который в данном случае работает как обычный монитор от ПК.
...проблема в несоответствии аспекта (соотношения сторон) вашего телевизора и фильма.
Чтобы экран заполнялся полностью без искажений нужно чтобы аспект фильма был 16:9
•●•e Sanmi Osha Onash•●• •●•qani Sur Dav
это если сам экран 16:9
Серикжан Раимжанов
Дак телик 16:9 и фильмы тоже 16:9