Техника для дома
Может ли цифровая приставка (ресивер DVB-T2) не ловить аналоговые каналы?
На комнатную аналоговую антенну (с поддержкой DVB-T2) на кухне ловились 3-4 канала вполне сносно. Купил ресивер в надежде, что цифра будет лучше показывать. В итоге оказалось, что приставка вообще не нашла ни одного канала или радио. даже аналоговых! Пользовался и автопоиском, и вручную вводил данные. Качество приёма и сигнал на нуле. Вышка километрах в 15 максимум стоит. Что за дела?
Поменяй антенну на кусок провода и проверь...
антенна наружняя? на комнатную с 15км может и не словить
Merab Kenchiashvili
И на комнатную, и на наружнюю.
Приставка не может ловить аналоговые каналы !
У вас проблема с антенной. Для приёма стандарта DVB-T2, нужна дециметровая антенна.
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9f88916404e77/televizionnye-antenny/?p=1&order=5
Merab Kenchiashvili
У меня и так дециметровая, с усилителем.
такая приставка и не обязана принимать аналоговые каналы
Мы не знаем, что это за приставка и каким образом подключили-настроили. И непонятно, хотите на цифровой приставке ловить эфирные телеканалы в аналоговом стандарте?
Как правило, в подробных инструкциях указываются некоторые тонкости настроек.
При первичном включении укажите стандарты телевещания, которые собираетесь настраивать.
Подключение приставки через RCA кабель/тюльпаны поддерживает только SD режим видеовыхода (PAL). Если установить какой-нибудь из HD режимов, то приставка не будет работать через RCA. Необходимо подключить приставку через HDMI для изменения настроек, или сбросить настройки через меню BIOS/заводские настройки, перед началом загрузки приставки.
Если выбран режим видеовыхода 1080i-50, но так как разрешение цифрового телевидения составляет 720х576, то видео может воспроизводиться с возможным снижением качества работы приставки, а графика масштабироваться, что снижает быстродействие процессора. Если при этом принимаемый телесигнал будет ещё и недостаточной мощности, то и вовсе произойдёт пропадание сигнала.
Если на экране ТВ появляется LNB Short, то следует отключить в меню приставки режим "питание антенны". Без этого настройка каналов невозможна
Цифровое ТВ очень требовательно к качеству соединений - штекер антенны должен иметь плотный контакт и центральная жила хорошо экранирована.
Передаваемый сигнал с ближайшей телевышки должен иметь нормативные кондиции.
И уже от себя. Из окна у нас видна московская Останкинская телебашня напрямую (хотя, DVB-T2 транслируют как сотовую связь - с расположенных в определённых "углах" телевышек). На кухне "дежурный" ТВ ловит то 100% качество/мощность, то "замирает" картинка... Плюнул. Всё равно, там смотреть особо нечего.
Аналоговый сигнал телевещания будет постепенно отключён с этого Нового года...
Для начала нужно было модель приставки озвучить!
Merab Kenchiashvili
А при чём тут модель?
А в телевизоре, в меню точно с ТВ на АV переключили? С приставкой телевизор уже сам перестают ловить сигнал, за него ловит она, а телек уже используется просто как плейер.
Merab Kenchiashvili
А как я по-вашему каналы искал? В меню телевизора? И не AV у меня, а HDMI.
А на вашем хуторе цифра есть?
у вас проблема в самой антенне: комнатная ДМВ диапазона будет ловить только в зоне уверенного приёма - вышку видно из окна
лучший вариант: антенна на крыше и то иногда требуется повернуть в поиске более сильного сигнала
можете попробовать: 1. надо знать частоты, скорость потока и модуляцию вещания с этой вышки (сайт цифровое тв рф, найдете на карте вашу местность и циферки)
2 на приставке включить ручной поиск - поставить нужную частоту, скорость, модуляцию и взять антенну в руки походить с ней по комнате, если качество сигнала увеличится до приличного 50-80% - можно включить поиск, для второго пакета повторить...
ответ-то мой такой - приставка цифровая не может ловить аналоговый сигнал, она его тупо не понимает, она также не понимает другие стандарты цифры - кабельный и спутниковый
приставка показывает только цифровые каналы, а проблема у вас с антенной
У соседей приставку проверь- может дохлая попалась, хотя 15 км далековато- надо антенну поднимать