Добрый день!
Подскажите почему во многих магазинах из продажи пропали микатермические обогреватели? Остались только несколько позиций polaris?
Их сняли с производства? Они менее энергоэффективны?
Конвектор и котел с кипящим маслом не предлагать!
Техника для дома
Добрый день! Куда пропали микатермические обогреватели? Остались только несколько позиций polaris?
Они себя не оправдали ни ценой, ни пользовательскими качествами. Потребляемая мощность аналогична обычным масляным - экономии никакой. Внутри собирается пыль и начинает вонять.
В масляных обогревателя масло не кипит - максимум, это до 60-80 градусов разогревается. Если выше - это неисправный терморегулятор.
Вряд ли здесь найдутся аналитики, которые будут в курсе всех причин и обоснований появления и исчезновения тех или иных отдельных изделий в частности и даже технологий в общем. Тема эта для профессионалов - экономистов и товароведов.
Но в принципе можно рассуждать..
Разогретый в огне камень/кирпич переносили в помещение, где опасно использовать открытое пламя - такой способ обогрева известен издревле.
В современном виде это представляет пластину из минерального вещества (mica, греческий - минерал, англ - слюда), которую нагревает источник инфракрасного излучения. Это среднее между "активными"/эффективными устройствами обогрева и "пассивными"/греют только в определённых зонах - позволяют получать так называемое "доброе тепло" - комфортно использовать. Плюс - довольно большое поле для дизайнерских решений, украшающих интерьер жилища.
Но минусы перевешивают достоинства - сложность в производстве и обслуживании: из-за того, что спрос снизился (все хотят "получше, но подешевле"), круг производителей сузился до нескольких компаний (на отечественном рынке представлены Polaris, VES, Stadler Form Anna, Nikaten/Nikapanels), продолжающих выпуск таких обогревателей. Они заняли нишу таких устройств.
https://market.yandex.ru/search?cvredirect=2&text=микатермические керамические обогреватели&local-offers-first=0
Если спрос ещё снизится - уйдут и они
Увы. Это - диалектика развития: не всегда прогрессивное является лучшим выбором. Ждём лучших времён...

Но в принципе можно рассуждать..
Если спрос ещё снизится - уйдут и они