Техника для дома
У меня такая ситуация. хотим купить духовой шкаф: электрический или газовый. дом подключен к газу, проводка не менялась.
чтоже выбрать?
А в чём проблема? Тем кому нравится газ и тем, которым наоборот электро, думается пополам. Везде есть плюсы, которые другие считают минусами.
Ерназ Назарханов
вопрос выдержит ли проводка...
Под электрический вам нужно будет делать отдельный ввод.
Если любите часто готовить в духовке, то однозначно электрический духовой шкаф. По удобству, и функциональности газовый и рядом не стоит. Потребляемая мощность, в среднем около 3,5 кВт.
Считается, что варочная панель лучше газовая, а выпечку лучше получается в электрической духовке. Поэтому в продаже есть комбинированные кухонные плиты и раздельно встраиваемая кухонная техника. В том числе и электрические духовые шкафы. Они проще в подключении - в принципе, любой "мужик с руками" сможет его подключить.
https://market.yandex.ru/catalog--vstraivaemaia-bytovaia-tekhnika/58602?hid=14290574&track=pieces
Только, как всегда, плюсы равняются минусам - в доме, где организовано централизованное газоснабжение, тарифы на электроэнергию гораздо выше, чем в домах с электрическими кухонными плитами - если готовить в электродуховке будете часто, то счёт квартплаты вас может неприятно удивить. Второе (а вообще, должно быть первым), это возможные сложности с правильной организацией "электропитания" духовки (особенно, если это мощная модель) - необходимо провести многожильный кабель, соответствующего сечения, чтобы он не перегревался, если включите духовку на максимум, этот кабель грамотно подключить к распределительному щитку на лестничной площадке (отдельная колодка + УЗО/устройство защитного отключения), а так же надеяться, что получаемого количества электричества будет достаточно, чтобы при работе духовки не "проседали" остальные электропотребители (знаю в "провинции" дома, где включают утюг, а в это время лампы в люстре "жухнут" и телевизор начинает "глючить" из-за недостатка электропитания). Ошибки электромонтажа могут привести к не меньшим драмам, чем при подключении к газопроводу!
Если всё сказанное непонятно - пригласите квалифицированного электрика.
http://www.mastergrad.com/forums/t61651-elektricheskiy-duhovoy-shkaf-v-gazovom-dome/

по безопасности лучше электрический
вон в газовой духовке, плита семперит, пицца за 15-20 минут готовиться, у меня еще и газовая колонка в городской квартире, а в деревне и газ и электричество, все работает
Лучше провести проводку, электрическая духовка однозначно лучше.
Придётся менять проводку
А вы современные газовые духовки смотрели? Ничем не уступают электрическим! У меня вот индезит, выпекает ровно. Равномерное распределение горячего воздуха, вниз ничего подкладывать не надо