Техника для дома

Кто покупал солнечные батареи для дома...

Как они у вас работают вечером?
Азамат Мухаев
Я покупал, контроллеры и бат. станцию. 6 квт. /ч. тотал. Всё работает 3 год.
Sasha Z
Лучший ответ
Пока, как ни стараются поборники блаженной скандинавской девочки убедить мир в наступлении "новой эры энергетики", всё ещё нет реальной альтернативы ставшим в начале прошлого века традиционным источникам энергии.
Несмотря на спровоцированный капитализмом в очередной раз мировой кризис энергетики, мы ещё будем ими пользоваться десяток лет. Как минимум. Но готовиться надо...

Солнечные батареи (вернее панели), это самые большие, но лишь составные части системы электропитания. В бытовых версиях она может быть довольно дорогой, если необходимо обеспечить током энергоёмкую технику...

Лично был свидетелем "эпопеи" создания такой системы - коллега с "техническим образованием" и "кулибин" по призванию, взялся за заказ в пригородном частном доме сделать "хорошо и недорого "бесплатный" свет", закупал в Китае разнородные комплектующие и полгода ездил на монтаж и наладку оборудования, но из-за поверхностного опыта и просчётов с углом установки панелей, не вышло равномерно получать солнечные лучи. Кроме того, пасмурные дни, пыль и снег уменьшают КПД работы панелей..
В общем, как ни экономил, дешевле 30 000 рублей (в 2018 году) не получилось сделать. В "хорошие" дни, когда аккумулятор набирает хороший заряд, хватает на работу в течение ночи либо холодильника или телевизора, но чаще всего используют как ночное освещение из LED-ламп...
Как оценить такую работу? Вроде неплохо. Но и чего-то выдающегося нет. Особенно бесит хозяина, что иногда аккумулятор разряжался из-за затянувшейся непогоды именно тогда, когда необходимо было питать различные датчики охраны участка и контроля в бойлерной, и именно в это время в поселке отключали свет...

Смысл в таком способе получения энергии есть только лишь, если нет возможности пользоваться "накатанными" системами, либо принципиально решили перейти в на сторону "экологов". Или имеется синдром чрезмерной рачительности - "ради экономии никаких затрат не пожалею"...
Впрочем, можно посмотреть, что и как сделано у "прогрессивного технаря"
https://www.ixbt.com/power/ups/solar-system-outback-msmppt.shtml

Ну а если речь про элементарные садовые "светильники-подсолнухи", то пока элементы свежие, время свечения у них вполне достаточный - до полуночи хватает. Но после пары сезонов "зимования" КПД их работы резко падает. Менять панели на новые нерентабельно...
Естественно, у более совершенных/дорогих ламп ресурс будет больше.
https://zen.yandex.ru/media/light_tool/vsia-pravda-o-sadovyh-fonarikah-na-solnechnyh-batareiah-5a63b2b0482677d5af744e9c

Есть ещё ветряки. Вон, засыпает сообщениями МЧС то и дело, мол, "ожидается усиление ветра до скорости, опасных значений"...

Хотя, в свете возможных катаклизмов, когда придётся каждому существовать автономно, затраты на подобные вещи вовсе не покажутся бессмысленными...
R[
Rulan [Starshoy]
дорогая пока забава.
Ни как они не работают ни вечером, ни зимой. Не та инсоляция у нас. С мая по сентябрь они работают.
Октябрьского дня им хватает на пару часов работы вечером, т. е. к 21-22 заряд кончается.
Мади Карбаев
Я покупал.
Хорошо работают.
ага работают, если ни чего не включать .
Акмат Нуруев
Никак. Утром и дём аккумы набивают, в сумерках подачи нет.
Хотя парочку под уличный фонарь подставил - понемногу дают.
И да - по улице фонари есть - на участках - дешевле свою аэс построить....
Ночью ни как не работают. Солнечные батареи работают на юге при ярком солнце более менее эффективно. Всё остальное обман.
Юрий G
Я покупала солнечные батареи для своего дома и мне такой вариант очень нравится. Пользоваться просто, экономно и автономно. Заказать все можно в компании Ригенс, стоимость отличная.