Техника для дома
Патрон для лампочки имеет мощность?
Допустим патрон в настольной лампе и патрон в люстре для освещения комнаты, если с одинаковой лампочкой, они могут иметь какие-то различия? Что-то возможно освещает помещение хуже, а что-то лучше?
обычно разницы нет.
если он пластиковый то накаливания 60вт максимум
без разницы,
они ничего не потребляют,
просто подводят ток к контактам лампы
они ничего не потребляют,
просто подводят ток к контактам лампы
Если Е27 или Е14 то надо смотреть..
советские карболитовые (черные) им пофиг, те же Е27 держат 300-350 Вт без проблем
советские белые (керамика), то же держат (Е27 или Е40)... Е27 официально работает с лампами 500Вт, Е40 - 750 и выше...
А вот китайская керамика с зеленым оттенком - даже от 60Вт лампы накаливания может разлететься на кусочки... косвенный нагрев вообще не держат.
Патроны из белого пластика (часто с приклепанными проводами, без болтиков... тоже нагрев не держат, поэтому далеко не всегда 60Вт держат.
Обычно на светильнике указывают, если там патрон саморазрушающийся стоит "не более 60Вт".
конечно имеет. и ещё температуру плавления
От патрона Е27 мощность не зависит.
Следить за состоянием ламелей надо.
Разница есть и именно по мощности !!!
1. Обычные патроны для ламп накаливания до 60 Ватт,
2. Фарфоровые рассчитаны на гораздо большую мощность 100 - 150 Ватт,
3. А в реале надо смотреть на конструкцию светильника, сечение и материал проводников, ну а главное вообще - это хороший КОНТАКТ !!!
да\
если патрон китайской или российский то он рассчитан на лампу до 60ват\ и он будет плавится при лампе 100ват накаливания\
советские патроны они выдерживают 100ват лампы.
если использовать светодиодные лампы то разницы нет\они сильно не греются\
если галогеновые то не советую это отстой лампы.
Я тебя удивлю - патрону просто нечем освещать, это не источник света. Керамический паторон выдерживает большую мощность, чем китайский пластик.
Самый мощный - керамический.
По идее должна быть этикетка на патроне, типа: MAX 60W, E14/Е27 (для люстр и светильников)
если поставить на 300W лампочку (E27 через спец переходник на E14), в патрон который может выдержать максимум 60W -ю лампочку, он может треснуть, так как там температура совсем другая уже будет.
У тебя два разных вопроса.
1. Светильник и патрон в нем расчитаны на определенную максимальную мощность лампы. При появлении и использовании новых поколений ламп ЛЕД/светодиодных, это ограничение потеряло смысл, так как таких мощних ламп в быту не используют.
2. Количество света светильника зависит от его конструкции, материалов, цвета.
Максимальное освещение получишь используя направленный свет. Для этого есть лампочки и светильники с зеркальным напылением в верхней части. Если свет нужен максимальный, но рассеянный используй большие белые абажуры.

Конструктивно - разница, конечно, может быть.
С точки зрения эксплуатации - разницы нет.
имеет значение размер