Техника для дома
Замена лампочек накаливания - прогресс, или бизнес?
Как Вы полагаете - отказ от лампочек накаливания, это шаг по пути прогресса, или ловкий пиар-ход и лоббирование интересов производителей дорогого и сомнительного товара? Заявляемые радости жизни от нововведения меня не убедили в правильности такого решения: 1. Купленный на пробу набор лампочек (от дешёвых до дорогих) вышел из строя в течении месяца. Первая сгорела в день установки, вторая в течении недели, остальные до конца месяца. В оправдание заявляют, что лампочки плохо реагируют на скачки напряжения, так у меня в доме постоянно скачет и никто пока не гарантирует, что это прекратиться в будущем. 2. По-идее, вышедшие из строя лампочки надо утилизировать специальным образом. Где, куда? Люминесцентные лампы тоже следовало не выбрасывать на помойка, а утилизировать. Ими пользовались десятилетия. Кто -нибудь знает куда их надо сдавать и есть ли такое место в принципе?
и бизнес и прогресс а в итоге идиотство....
Михаил Смоляченко
Согласен.
Вы поняли суть гениальнейшей аферы с приватизацией муниципального жилья? Люди теперь наивно полагают, что у них есть имущество. Нет у них ничего, кроме воздуха, продав который нормального дома не купить. Зато теперь расходы на содержание этого воздуха легли на плечи этих самых людей.
Теперь про лампочки. Вот чтобы не менять кабели на более мощные решили поменять лампочки на менее мощные, мотивируя это экономией энергии. За себя скажу, да, экономия есть, за однушку из двоих-троих вместе с холодильником и стиркой получалось 100 р. в месяц два года назад при постоянно горящем свете. И лампочки, если брать нормальные, и если питание качественное, не горят сами по себе. И спектр у правильных ламп качественный.
1, да, только работают при стабильном напряжении, и если в сети просадка до 210В то не загорается, перегорают крайне редко по истечении ресурса, т. к. очень малая короткая спираль для свечения газа
2, сущ-ют правила утиля, но в государстве отсутствуют приемные пункты, и условия утиля- поэтому все всем похер.
в тарифах на эл. эн. еще чубайс забил огромные потери в ЛЭП просадки в трансформаторных станциях и нехватку в деревнях и удаленностях, электросети сделали социализме технари, а мы пользуем это как инженерные сети, в подвалах жилых домов станки, сварщики, а в арматурном цеху одна сигнализация осталась 0вт.
Михаил Смоляченко
Та может не стого конца они берутся?..
Роман Филипов
Перегорает у них не спираль (а хрен ли ей сделается), а балласт.
Бизнес. Нам немцы, из Германии присылали несколько лет назад энергоэффективные лампы немецкого качества. Как и у Вас, ни одна из них не выдержала и 2-3-х лет из за скачков напряжения. Те, которые работали, светили тускло, ватт на 20-40, а не на заявленные 100-150. А утилизация всего, тех же батареек - отдельная тема.
хотим как лучше ., а получится как всегда
Михаил Смоляченко
Вот-вот...
По поводу скачков напряжения. А вы непробовали установить на вводе после счетчика общеквартирный стбилизатор напряжения типа этого: Lider PS 15000 SQ-15 (65391 р. )
У меня стоит подобный, только трехфазный. За три года ни одна энергосберегающая лампа и ни один прибор не вышел из строя и не глюканул.
Так что не лампочки виноваты, а некачественный товар под названием - электричество.
А лампочки куда сдавать - читай тут: http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/647372/2205428
Михаил Смоляченко
Затеи с установкой дополнительного энергооборудования мне в принципе интересны, но сейчас, увы, не по деньгам. Может в среднесрочной перспективе установлю что-либо локальное из относительно дешёвых на комп (стабилизатор+UPS) и ещё один на пару ламп наиболее пользуемых (под энеогосберегающие лампы).
Очередной развод.
то что на скачки напряжения они реагируют это верно а пунктов утилизации попсту у нас нет думаю прогресс не остановить со временем научатся увеличить срок службы
Михаил Смоляченко
Дорогие, однако, эксперименты на народе, который и так живёт не жирно...
Прогресс бизнеса это.