Техника для дома

Энергосберегающая лампочка

Энергосберегающая лампочка, подключенная через выключатель со светодиодной подсветкой, мигает с частотой 3-4 раза в минуту. Кто-нибудь лечил такой прикол?
Семен Семеныч и сказал и не сказал причину и способ лечения:
Через светодиод и резистор в выключателе постоянно заряжается конденсатор в энергосберегающей лампе. Когда уровень напряжения достигнет напряжения зажигания (это около 150вольт) , лампа включается. Конденсатор разряжается. Лампа гаснет. И все начинается заново.
Лечится несколькими способами:
1. Отключить светодиод. Но при этом выключатель не видно ночью.
2. Параллельно энергосберегайке (в соседний патрон) ввернуть любую лампу накаливания. Но это не всегда возможно
3. Параллельно энергосберегайке припаять конденсатор на 0,1 мф 400в. Он будет шунтировать ток светодиода.
Михаил Кондратьев
Лучший ответ
Андрей Соломонов Very спасибо! Только вот насчёт второго варианта - обе лампочки при включении должны светиться (подключение параллельное), но тогда теряется смысл использования энергосберегаек...
Насчёт третьего варианта - кондёр какого типа можно использовать?
Вам нужно на сайт самоделкиных-кулибиных, где мужики с руками решают проблемы, которые породили хитрож.. . чиновники. Давно уже почти официально известно, что всеобщий переход страны на энергосберегающие технологии превратился в фикцию и больше напоминает распил бюджетных денег, направленных на внедрение полезных приборов, но вместо них на прилавки попадает продукция не соответствующая необходимым нормам и практически полное отсутствие системы утилизации этих ядовитых ламп (практически тоже самое произошло с программой Народный гараж).. . Поэтому людям приходится самостоятельно разбираться и считать деньги. И не всегда баланс выходит в пользу владельца ЭСЛ. .
Сейчас те же, кто ратовал за такие лампы, продвигают LED/СИД освещение. Оно ещё дороже.. .

По технической части вам всё уже сказали...
Это скорее норма для некоторых устаревших схем энергосберегаек. (иногда помогает замена)
Нужно снизить ток через светодиод до приемлимого уровня когда его будет недостаточно для подпитки лампы.
Вариантов много но они не универсальны для каждого случая, поэтому легче выкусить светодиод.
Задача не сложная схематически, но морально не оправдана практически!
Андрей Соломонов В переводе на русский язык надо добавить резистор последовательно в цепь? Интересно, какой номинал нужен?
Убирал светодиод.
Роман Шварц
Николай Седышев ё-маё!
а я-то думал, почему у знакомо энергосберегающая лампа мигает как эстонский стробоскоп!
у него тоже выключатель с подсветкой!