относительно выгоды всё зависит от тарифов в вашем населенном пункте. И как бы там ни было, десятикратная разница в цене наводит на размышления.. . По здравому смыслу такой же кратности должно быть и сам эффект экономии. Но этого и близко нет, более того, в момент включения и разгона, такая лампочка жрёт не меньше чем стандартная лампочка накаливания той же мощности, и в местах, где включение света явление эпизодическое, тот же туалет, то использование такой лампочки становится бессмысленным, а то что от частого включения-выключения они действительно не долго служат, а
учитывая их сто
имость
ь... стоимость посещения туалета станет таким же платным как на вокзале: -)... Но в комнате имеет конечно смысл поставить энергосберегающую
Техника для дома
Действительно ли выгодны энергосберегающие лампочки? И сколько можно сэкономить?
Зато ощущения, как в морге. Потому уж лучше светодидные, бывают желтые, но они хорошо в настольной лампе
Выгодно, но они долго не живут, ежели их включать-выключать часто.
Энергосберегающие лампы, стоит ли игра свеч?
Продажа привычных ламп накаливания мощностью 100 ватт и более в странах Евросоюза с 1 сентября запрещена. Однако современные энергосберегающие лампы таят в себе опасности для здоровья людей, предупреждают врачи.
С 1 сентября в странах Европейского Союза вступает в действие частичный запрет на продажу обычных электрических лампочек. Будет запрещен импорт и реализация традиционных лампочек мощностью 100 ватт и более, а также всех матовых ламп. Поэтапно до сентября 2012 года будет осуществлен полный отказ от использования ламп накаливания. Однако в связи с намерением Брюсселя заменить привычные лампочки на энергосберегающие специалисты предупреждают о негативном влиянии последних на здоровье человека, пишет Deutsche Welle.
Немецкий врач и специалист по проблемам влияния освещения на здоровье человека Александер Вунш (Alexander Wunsch) предупреждает о значительном риске негативных последствий для здоровья при использовании энергосберегающих ламп.
“Лампа накаливания является наиболее приближенном к естественному из всех искусственных источников света”, - рассказал он в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung. А энергосберегающая лампа, по мнению эксперта, опасна, поскольку она может привести к гормональным изменениям в организме.
Кроме того, “при неправильном обращении может развиться практически любое заболевание, свойственное постиндустриальному обществу, - сердечно-сосудистые заболевания, диабет, остеопороз и нарушения иммунной системы”, - предупреждает эксперт. Кроме того, энергосберегающие лампы повышают риск заболевания раком груди и простаты, - уверен специалист.
Использование ртути в таких лампах также повышает уровень связанного с ними риска. “Мне непонятно, почему политики и даже экологические организации продолжают настаивать на широком использовании содержащего ртути продукта, каким являются энергосберегающие лампы”, - подчеркнул Вунш.
А окулист из Мюнхена Бернхард Лахенмайр (Bernhard Lachenmayr) назвал запрет на использование ламп накаливания “полнейшей чепухой”. По его словам, при использовании энергосберегающих ламп могут пострадать люди с искусственным хрусталиком старого типа, у которого нет защиты от ультрафиолетового излучения.
они хоть и стоят дороже, но хватает на очень долго, так что окупается, да и энергии уходит поменьше
Да экономно, только надо покупать качественные, а так они горят и в итоге скупой платит дважды
Да экономна но как быть тем кто не может смотреть на такой свет!
Выгодно! Ещё установите двухтарифный электросчётчик. Окупится быстро, проверено!
Дело в том, что Энергосберегающая лампочка потребляет в 2 раза меньше электроэнергии
а выделяет света чуть больше той же, обычной лампочки.
Экономия на вынос! =)
Используйте)
Экономия на вынос! =)
Используйте)