Плюсы:
Большой срок службы: декларированное время 10-12 тыс часов. На рынке бывают лампы различного качества, поэтому давайте не будем ставить максимальные показатели, а возьмем к примеру 7000 часов. Заметим, что у обычных ламп срок службы составляет максимум 1000 часов, а средний показатель колеблется в районе семи сотен;
Низкое потребление электроэнергии. Везде пишут, что такие лампы потребляют в 5 раз меньше электричества и если вы пользуетесь «лампочкой Ильича» в 60 Вт, то от энергосберегающей лампы мощностью в 12 Вт вы получите такой же уровень освещения. Лично мне эти показатели кажутся слегка завышенными, и себе я беру лампы мощностью не в пять раз меньше, а где-то в три или четыре;
Заводская гарантия на люминесцентные лампы. Если честно, то я ни разу не пробовал поменять лампу по гарантии, но сам факт что она есть – это плюс. Для обычных ламп накаливания никакой гарантии вообще не существует;
Расположенная в цоколе аппаратура устраняется стробоскопический эффект и обеспечивается стабильный световой поток при пульсациях напряжения питания, устраняя тем самым эффект усталости глаз при работе за компьютером;
Допускается использование энергосберегающих ламп там, где есть ограничения температуры, так как эти лампы практически не нагреваются.
Минусы:
Высокая стоимость: цена одной энергосберегающей лампы колеблется от 50-80 рублей за экземпляры китайского и российского производства, и до 150-200 рублей за качественные импортные изделия. Я брал энергосберегающие лампы различного производства и хочу заметить, что наши являются вполне качественными и вполне конкурентными изделиями, к тому же с нормальной ценой;
В трубке содержатся пары ртути, поэтому разбивать такую лампу категорически не рекомендуется. Если такое случилось, то советую незамедлительно и тщательно проветрить помещение;
Цокольная часть люминесцентной лампы слегка больше, чем у традиционной, поэтому она может не везде красиво смотреться. У меня в один светильник с плоским плафоном она даже не поместилась;
Не всем нравится сам цвет света, излучаемые энергосберегающей лампой. Многие говорят, да и мне так кажется, что цвет от обычной лампы как бы слегка желтоватый, а эти лампы излучают практически белый свет, и не каждому глазу он покажется комфортным.
Один не хороший факт:
Лампочки нового поколения излучают более интенсивный свет, нежели обычные. По данным Британской ассоциации дерматологов от этого могут пострадать прежде всего люди с повышенной светочувствительностью кожи. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может нанести вред человеку, имеющему кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.
Техника для дома
Много ли вреда от энергосберегающих лампочек?
да. . практика использоваеия показала - что вся пользя убиваеться высокой ценой, частыми сгораниями этих хваленых люминисценток там где часто щелкают выключателем и качество света от них - очень раздражающе!
Уже признали зарубежные ученые - что лампы накаливания дают более " живой" свет - т. е. зрению вредят меньше!
А представте когда начнут пиарить светодиодные лампы?
мы узнаем всеж таки чем вредны "Энергосберегающие! "
Вред (излучение) есть, в радиусе 15-20см от цоколя лампочки. Но и экономии от неё нет.
У меня в течение года практически все такие лампы перегорели. Поставил обыкновенные по 6-10 руб и не парюсь.
Эти ваши сберегающие лампы - фуфло, ересь и мракобесие. Всю жизнь при обычных лампах прожил - и дальше жить буду. А конструктивно они - просто уменьшенная и закрученная в спираль лампа дневного света с той же ртутью.
говорят, что имеются такие явления, там же присутствует ртуть
Уверен, что нет. Я на них все заменил, по мне так только польза, как минимум в экономии
С чего бы вред-то? Только польза!
если только о вреде (считая, что вопросы о пользе известны) , то
1. трудности утилизации из-за ртути. Лучше конечно сдавать в спецприемники. Ртуть тяжелый метал, испаряется медленно и очень вредная. сколько не проветривай, что-нибудь останется
2 повышенный фон высокочастотного излучения. Степень вреда зависит от того, кто платит эксперту. Реально в крупных городах фон и без ламп сейчас до фига какой
3 Есть небольшой фон ультрафиолета (иначе лампа не светит) . На севере страны это даже в какой-то степени полезно. На юге, если никто не следует рекомендациям не попадать днем под прямое солнечное излучение, где много такого излучения, то чего на лампы то клепать...
Вреда никакого если правильно утилизировать. Лично я поставил шесть ламп отечественных в течении месяца 3 штуки сгорели. Вот съэкономил.