Техника для дома

Из продажи исчезают энергосберегающие лампы?

Заметил, что в Москве в последний год резко начали пропадать из продажи энергосберегающие лампы, люминесцентные на классические цоколи. Везде либо накаливания, либо LED.
А от чего так? Их с производства снимают?
Просто LED мне не подходят, т.к. в люстрах фаза постоянная (при СССР так сделали), выключатель размыкает ноль, LED лампы полностью не отключаются, нормально можно использовать только накаливания и энергосберегающие.
Юрий Баранов
не выгодно, технология производства более сложная, сейчас стоимость оставшихся в продаже КЛЛ столько как и 10 лет назад -100-120 руб. за 15-20 ваттную.... и светодиодные можно найти за 40-50 руб. за 10-12 ваттную...
и по моему был какой то закон, принятый не так давно, о прекращении производства ртутьсодержащих ламп.... не знаю, правда, относится ли он к КЛЛ, у тех вроде амальгама унутре....
Сахитжан Ильяс
Лучший ответ
Юрий Баранов Ну стандартные дневные длинные то производят как и производили. У меня и такая есть, в меж. комнатном коридоре.
Я бы вообще продолжал использовать классические накаливания, если бы их делали нормально, а не то, как они перегорают за месяц и при этом часто взрываются и падают на пол.
Каким образом смена фазного провода влияет на лампу.
Юрий Баранов Те, что она мерцает. Особенно заметно в темноте. Выключатель выключен, лампа каждые несколько секунд мигает. С LED лампами, если люстра, вообще дискотека получается в выключенном состоянии.
Энергосберегающие вредны для экологии, вот и отказываются от них... Ртуть.
А проводку надо переподключить, такая схема опасна.
Арт Самара
Юрий Баранов Я бы использовал обычные накаливания, но они в качестве сильно упали. А диодные для комнаты не подходят, у них свет агрессивный какой-то, глаза устают от его мерцания.
Они уже динозавры...
зачем выпускать велосипед на бензине если электроскутер
быстрее, безопаснее, экологичнее?
"т. к. в люстрах фаза постоянная (при СССР так сделали."
Однако так делали во всём Мире.
Раньше продавали выключатели с маленькой диодной лампой, что бы в темноте можно было найти выключатель. Этими выключателями можно пользоваться только если в люстре лампы накаливания. Все другие, от старых люминисцетных до энергосберагаещих и диодных, в люстрах будут моргать при выключенном выключателе. Это происходит из-за конструкции их пусковых устройств. От дросселей и стартёров, до сложных пусковых устройств, встроенных уже в сами лампы.
Просто снять панельку выключателя и откусить в нём лампочку.
Yalan Dünya
Юрий Баранов А как он будет подсвечиваться? В темноте же не видно. Ладно в коридоре, там дневная длинная лампа работает постоянно, но в комнатах темно будет.
Yalan Dünya Да ни как. Либо темно в коридоре, либо лампы мигают. Таковы законы электротехники. Повесь ночник в коридор.
Проще в коробке переключить провода, чтобы фаза в разрыв шла...
Юрий Баранов А как узнать где коробка замурована?
Сейчас они не актуальные, светодиоды лучше при той же цене
Юрий Баранов Ну они мерцают. Не говоря уже о том, что свет от них какой-то странный всегда, сложно объяснить, просто не приятный.