Техника для дома

Кто-нибудь заметил реальную экономию используя энергосберегающие лампы долгое время???

Народ, кто пользовался энергосберегающими лампами длительный срок и заметил существенную экономию или может наоборот, пиши все, я перелапатил кучу инфы- понял что нет так уж они хороши, и перегорают чаще, и то что в них ртуть (вопрос по их утилизации),
Я заметил. Экономия где-то 50 – 70 кВт в месяц. 2 года назад во всем доме заменил обычные лампы накаливания на энергосберегающие всего 14 ламп.
Свет очень нравится, потому что равномерно распределяется. Лампы существуют двух оттенков: холодные – это белый свет и теплые – это свет похожий на свет обычной лампы накаливания.
Единственное что могу отметить, производители врут, что 20 Ватная энергосберегающая лампа соответствует по яркости 100 Ватной лампе накаливания (по яркости не дотягивает до 100 Вт) .
Особо хорошая освещенность получается при одновременном включении ламп холодных и теплых. (Более естественный спектр) .
Большой плюс то, что они почти не греются. Раньше на рабочем столе была одна лампа накаливания 150 Вт, так она сильно жарила в голову.

Использую только Филипсы.
Кстати данные лампы не любят частого включения и выключения.

Примерный расчет:

Допустим в квартире 20 ламп накаливания по 100 Вт каждый день одновременно горят по 3 часа.
20 ламп * 100 Вт * 30 дней = 60000 Вт = 60 кВт в месяц.

Все условия такие же, только лампы энергосберегающие
20 ламп * 20 Вт * 30 дней = 12000 Вт = 12 кВт в месяц .

Экономия 48 кВт.
Сергей Борзыкин
Лучший ответ
Ну, они окупаются, это проверено, перегорают конечно, гораздо реже, экономия реальная, но покупать нжно хорошие лампочки - наши или Китай, но не турцию.
Рустам
ну, тупо-возьми калькулятор, и посчитай, за сколько лет эти лампы окупятся, если в среднем, она дороже в 10 раз, чем простая. Но перегорает, также часто, и в подвале, без ламп светлее, чем с ней.
Алексей Коваль
Вся экономия уходит на оплату самих ламп.
С утилизацией согласна - вопрос висит в воздухе.
Экономия есть. Цифры не приведу - не считала.
НО. мне не нравиться освещение от этих ламп. И поэтому на люстре, рядом с "экономкой" = 100 Вт, вкручена обыкновенная на 100 Вт.
Добавлю о экономии: энергосберегающая светит уже примерно год.
Aziz Usmanov
Перегорают часто, светят погано, а те которые горят нечасто и нормально светят - стоят ненормально)) ) В целом экономии незаметно, да и не ради нашей экономии их продвигают, а ради своего заработка. Потом скажут на LED лампы всем переходить, они типа еще лучше и экономичнее)
Pavel Vlassenko
Обычные люминесцентные лампы (какие, например, освещают офисы, вольницы и т. д) , только маленькие. Электричество экономит потому что дает тот же свет при меньшей мощности. Работает дольше обычных ламп накаливания при соблюдении двух условий: если с проводкой в доме/квартире все в порядке и производитель не схалтурил. У меня одна марки "космос" уже больше полугода работает без проблем. Настольная лампа с аналогичной лампочкой работает уже года четыре, но она, естественно используется реже и подключена через сетевой фильтр.
Fenix-Bereza
да эти лампы полная чушь. просто реальная трата денег.
Не знаю, как они экономят, но у меня 2 лампы сгорели за 2 дня
Андрей К
Компания Osram дает на энергосберегающие лампы гарантию 3 года.