Техника для дома
энергосберегающие лампы - выгодно ли?
покупал как-то энергосберегающие лампы, дорогие капец, а горят раз в пол года, я считаю что это не выгодно - едва окупаются и перегорают. А какое ваше мнение?
На сегодняшний день энергосберегающей лампой можно назвать только светодиодные. Они практически вечные. За свои функции ее цена взлетает до небес (до 1000 руб) , формально она столько не стоит. Через несколько лет цена выйдет на ее достойный уровень.
Скрученная лампа "дневного света" это пережиток старого (они были еще давно - длинные и прямые) служит недолговечно и вредна
очередной развод. невыгодно. часто перегорают при высокой цене.
светодиодные, когда цены снизятся - вот будут реально СБЕРЕГАЮЩИЕ лампы. купил - и она десятка два лет отпашет - мама не горюй.
а того что там ртуть не достаточно, чтобы их десятой дорогой обходить?
Кому?
нет не выгодно если выходят из строя часто то надо покупать неоновые (если впишутся в интерьер) с электронным стартером или бездроссельные
Если же нужны с обычными патронами то в продаже должны быть и галогенные на 220 в у них примерная экономия 40%
PS Скоро получат распространение светодиодные, они ВНЕ всякой конкуренции но и стоить бeдут очень дорого
на первых порах ессно, пока китай не разгонится в его производстве :-D
Какие-то не правильные лампы Вы видимо покупали.. . Так то лампа накаливания обычная "кушает" электричества гораздо больше при той же светоотдаче, чем энергосберегающая, да и долговечней последняя.. . Экономия так и так есть...
Михаил Кравченко
суть вопроса была в экономических расчетах, а не в рекламных слоганах. понятно что кушает гораздо меньше, на то она и энергосберегающая. только стоит обычная лампа 10 руб, а энергосберегающая 140
вопрос: если энергосберегающая лампа сгорает через 6-8 мес., успеет ли вообще отбиться ее стоимость??? да проще лампы накаливания покупать
В Израиле откозались от этих крутых лампочек =) Почему? Они вызывают рак, у женщин рак груди.. . Привет партии и правительству!
Нуралы Нуржанов
Да хренатнь всё это!
На мой взгляд выгодно. Там суть в том, что они элуктричества значительно меньше кушают в отличии от обычных. У нас стоят почти везде и мы очень довольны)) ) Ну и работают кстати дольше обычных)))
Михаил Кравченко
а сколько работают в среднем, если не секрет?
обратимся к физике процесса
обычные лампы накаливания, скажем мощностью 100 Вт, превращают в свет не более 10% электроэнергии, остальная часть 90% превращается в тепло
энергосберегающие лампы просто снижают потери электроэнергии на тепло, из всей потребляемой мощности 20% уходит на тепло, а остальное в световую энергию
в итоге энергосберегающие лампы пощностью 23 Вт, примерно равны светоотдаче 100Вт лампе накаливания
---
цвет ламп
очень часто покупатели приобретают для первого раза самые дешевые лампы
у них голубоватый оттенок свечения лампы, очень раздражает глаза
при покупке требуйте чтобы вам включили лампу
необходимо преобретать желтоватого или белого свечения (кому как нравится)
---
качество ламп
тут тяжело советовать, потому как разные производители
неплохо себя зарекомендовали фирмы Philips и Osram, даже китайского производства
чуть хуже турецкий ТехноЛайт, но у него яркий белый цвет (840) мне очень нравится
а например российский Луч, года не прошло уже две штуки отработали
---
форма ламп
большинство светильников были разработаны для ламп накаливания
например для "хрустальных" люстр, энергосберегающие вообще не подходят, стекло не блястит
для люстр с матовыми плафонами энергосберегающие лампы неплохо подходят, а также закрытые светильники
---
цена ламп
в данный момент цена только говорит о качестве
---
питание ламп
энергосберегающие лампы не "любят"
выключатели с подсветкой и диммеры
низкое и высокое напряжение
я не жалею, потребление электроэнергии в квартире снизилось примерно на 50 кВт в месяц
в доме 15 энергосберегающих ламп и 2 лампы накаливания (настольные лампы)
---
цвет ламп
---
качество ламп
---
форма ламп
---
цена ламп
---
питание ламп
энергосберегающие лампы не "любят"
выключатели с подсветкой и диммеры
низкое и высокое напряжение
Михаил Кравченко
это все конечно понятно, но не отражает сути вопроса, что выгодней?
скажем, считаем за год, сколько купили ламп накаливания, сколько потратили электричества
и также за год, сколько купили энергосберегающих ламп и сколько потратили электричества
ежу понятно, что энергосберегающие лампы жрут меньше
вопрос в том, окупается ли их стоимость, учитывая, что они тоже не вечны и их приходится менять?
пример: у меня за год перегорели 2 лампы энергосберегающие, стоили 140 р. - т.е. 280 р. я уже потратил.
+ они накрутили (считаем по 10 часов) какое-то количество электричества
далее. за тот же год я бы купил 4 лампы накаливания по цене рублей в 20 - т.е. 80 р. (экономия 200 р.)
но сжег бы электричества в 4 раза больше
вопрос. че выгодней то? для моего кармана?
Наслушались рекламы, начитались про энергосберегиющие лампы, решили, бог с ними, что дорогие, окупятся экономией абон. платы за свет. Ничего подобного! Во-первых, чтобы окупилась стоимость самих лампочек, нужно, чтобы они горели не менее 2-х лет. Во-вторых, они боятся всяких колебаний: сверху соседи танцуют - лампе крындец! Пыль нужно протереть - всё, она сдохла! Нежная, блин. Короче, совсем они и невыгодные - эти энергосберегающие лампы!
Михаил Кравченко
согласен с вами полностью. к тому же содержат ртуть - разобьешь, что дома не редкость, и че делать?
лично я считают, что намного выгоднее поставить трех режимный электросчетчик, такие сейчас появились, у них режимы ночь, час пик и день.
выгодно производителю, а у нас это будет очередной наезд на кошелек потребителя. к томуже кто их куда здовать будет а там ртуть лишнее загрезнение окружающей среды, и свет от них сильно раздражает глаза, а экономия копеишная т. к основное потребление эл. энергии идет не на освещение
я не могу сказать пока точно, разницы за полгода не вижу!
Игорь Беляев
разница может быть и неощутима из - за того что на освещение расходуется в среднем 10% электроэнергии, но разница все же есть :-)
Надо подождать энергосберегающие лампы накаливания - их уже изобрели.