Техника для дома
Кто-нибудь покупал лампочки Эдисона? Сколько у Вас они прогорели?
Нет, только лампочки Ильича покупал, горят до сих пор.
Лампы Эдисона – это те же лампы накаливания стилизованные под старину. Следовательно, они имеют и такое же устройство.
Подключенная через диммер, служит в 10 раз дольше, чем с обычным выключателем. Служит 5-6 лет.
Ильшат ****
У Вас такие были?
Ильшат ****
У Вас была лампа накаливания Эдисона со сроком службы 2500 часов?
У вас нет "большого" интернета?
«Столетняя лампа» (англ. Centennial Light или Centennial Light Bulb) — лампа накаливания (светильник, придуманный несколькими изобретателями, но широко продавать первым стал Эдисон, поэтому он и стал коммерческим именем лампы накаливания) находящаяся в пожарной части города Ливермор, Калифорния и, по некоторым сведениям, горящая с 1901 года до настоящего времени с небольшими перерывами. То есть - уже 118 лет...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Столетняя_лампа
Опустим технические особенности эксплуатации, которые обеспечивают такое долголетие лампы. Нас интересует долговечность. Точнее - надёжность.
Так вот именно сокращение срока службы изделий стал основным условием получения невысокой цены современных товаров - мы движемся в сторону их одноразовости: уже многие потребители отмечают, что поломки изделий начинаются вскоре после окончания гарантийного года...
Существует и описание этой проблемы - "Планируемое, запланированное или плановое устаревание" — создание товара с неоправданно коротким сроком эксплуатации с целью вынудить потребителя делать повторные покупки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устаревание
Если "многа букв" сложно одолеть, можно посмотреть фильм на эту тему - "Эффект лампочки", про ту самую "вечную лампу Эдисона", в том числе...
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M
Что касается вопроса, то всё зависит от того, ЧТО вы купили:
- если это подделка, лишь внешне имитирующая фирменное изделие, то особо надеяться на долговечность и ремонтопригоность не следует.
- если это сертифицированное или имеющее гарантии производителя устройство, то год должно отработать по любому, в противном случае, если причина в заводском браке, вам его починят/заменят бесплатно.
Вот один из сайтов, торгующих "ретро-лампами". Интересен мини-чат, где многие жалуются, что "подделки очень похожи на оригинальные лампы - определить фейк можно лишь тогда, когда нити начинают блекнуть и перегорать". Но, возможно, что фирменный производитель всё-таки применил "эффект лампочки"?..
https://lotlight.ru/лампа-эдисона/

Лучше лампы Яблочкова купите.
Срок службы составляет от 2500 до 3000 часов..

Да не очень долго. Эдисон-коммерсант. Он специально ограничил срок службы ламп.
Долго .
свечки от Ингвара Кампрада надёжнее будут