Техника для дома
Откуда поступает сигнал к обычной комнатной антене, подключенной к тв? Расскажите более подобробно и просто.

От телевизора.
От передающей вышки.
В каждом крупном городе есть такая.
Раньше никаких интернетов не было. все телевизоры работали по принципу радио - огромная высокая антенна передавала сигнал - а телевизоры в домах принимали его на маленькие антенны на крыше. Или в квартире.
В каждом крупном городе есть такая.
В интернете теперь про это больше чем достаточно информации
https://yandex.ru/search/?text=как смотреть dvb-t2 на телевизоре&lr=213
Если отворить совсем просто, то принцип DVB-T2 трансляция устроена практически так же, как телефонная сотовая связь - из главного телецентра сигнал передаётся по сети телевышек-ретрансляторов, расположенных друг от друга в радиусе 50-70 км, на метровых (МВ/VHF) и дециметровых (ДМВ/UHF) волнах.
Качество принимаемого сигнала будет зависеть от имеющегося у потребителя оборудования и ответственного отношения специалистов технической службы ВГТРК...

Ясно, что он передающего источника -это телевышка, чем дальше от источника, тем хуже приём сигнала.
Телебашня генерирует сигнал на определенных
частотах, антенна это принимающий контур)
от телевышки которая в нескольких км должна быть иначе комнатная не поймает
комнатные антенны, как правило, не дают возможности добиться нормальной работы телевизора и реализовать его способности хорошо принимать телевизионные передачи. Поэтому даже в условиях сильного сигнала, когда телевизионный передатчик находится достаточно близко от места приема, для нормальной работы телевизора приходится рекомендовать его подключение к коллективной антенне, а если ее нет, - установку на крыше наружной антенны.
С МСК ну и местных чутка

От телебашни