В семье два человека, квартирка небольшая, 30кв, детей нет.. вечером после работы принять душ (мне\ей с перерывом в 2 часа)
есть стиралка, посуда не часто моется.. на сколько хватит бойлера? 50?80?
Техника для дома
Какого объёма водонагреватель купить?
15 л, чем больше объем тем дольше греется, тем больше электрицтва и времени тратится, еще и места больше занимает дура эта
Не менее 50 л.
Стиралка тут вообще ни при чём - она греет воду сама.
Не понятно, при чём тут стиральная машина и посуда.

50 хватит, стиралка сама себе воду греет
Я брал на случай периодических отключений (бывают до двух недель), как раз на два человека.
У меня 30-литровый, вполне хватает, при выставлении на максимальную температуру. В остальное время температура 40°
Выбрал Electrolux, его можно вешать и горизонтально, в моем случае так было удобнее. Нагревается довольно быстро.
Стиралка, если автомат, не причем, она же к холодной обычно подключается.
Для постоянного пользования, конечно, надо брать побольше, но думаю, и 50-литрового хватит.
Минимум 80 литров. 50 это просто смешно, только для одного. У меня 100 литров хватает на 2 дня.
ПЫ. СЫ. Многие наверное не в курсе, что холодная вода разбавляет горячую как только открыл кран? И надолго хватит 50 литров? Чтобы хватило, бойлер должен жужжать круглосуточно.
50 литров, вам даже много будет. Возьмите 30 литровый водонагреватель. Помыться и постираться хватит воды.
Яворский Александр
Не смеши, 30 это только умываться
50-80л. Стиралка гоняет от холодной воды.
бойлер лучше нагревать до 55° (меньше образовывается отложений)
тогда, если он будет на 80 литров - то воды +40° можно приготовить 120 литров. - за 2 часа.
бойлер на 50 литров - соответственно ...около 80 литров (+40°) - за 1:15.
если не заморачиваться этой накипью, или просто иногда надо больше воды, то бойлером на 50 литров мы можем приготовить те самые 120 литров (+40°)...установив максимальную температуру нагрева (+75°)
вот и отсюда пляши.
Для поддержки температуры в простое, больший бойлер и больше электричества возьмёт.
Может вам взять меньший, и просто выключать его ?
А лучше подключить через "умную" розетку. (это надёжней, чем бойлер с мозгами как у стиралки !!!)
для расчётов бралась холодная вода +13°, и мощность нагревателя 2 кВт.
вот и отсюда пляши.
Яворский Александр
А теперь давай из реальной жизни, а не по статейкам. Я пользуюсь бойлерами более 10 лет и такую ерунду впервые слышу.
Евгений Куракин
это не статейки, а реальное положение вещей.
у вас быт может отличатся...
(знаю семью - 3 человека.... 20 кубов воды в месяц... счётчик проверяли, краны и бачок исправны... ванны нет.... и.. (?) какой им бойлер нужен..? понятно что от 100 литров..)))
бойлер на 50 литров использует столько же электричества для нагрева 100 литров как и 100 литровый... независимо от мощности. Всё зависит от затребованного объёма, для комфортного пользования.
За 2 часа вода остывает на 1°....В вашем случае экономия - вопрос спорный.
у вас быт может отличатся...
ща проточные продаются... нагреватели... решение вашей проблемы..
Berdi Danatarow
как по мне, есть 3 варианта.. колонка\бойлер\или теплотрасса... имхо эти милипиздюльки на кранах, детский сад.. но я конечно ими не пользовался, чистое имхо
Ооо Цб "гарант"
Для нормального душа проточный водонагреватель должен иметь мощность не менее 12 кВт. На такую мощность не рассчитаны даже квартиры с электроплитами.
Те проточники, что можно втыкать в обчную розетку (3 кВт), дают тоненькую струйку едва тёплой воды.
И 50 хватит. Но если разница в цене не большая, то можно взять и побольше
Андрей Сердега
И какой смысл, 15 л за глаза на одного-двух и нагревается быстрее
Berdi Danatarow
а 50л в зиму например хватит набрать ванну, погреться?
Брали на 50 литров, для двоих сходить в душ, помыть посуду, и на уборку хватает. https://santehnika-online.ru/vodonagrevateli/ здесь брали, советую