Техника для дома
"Made in Germany" - признак высокого качества товара?

Не всегда. Это скорее для лохов приклеили.
Разработчики сидят по странам, а штамп идёт из Китая.
В начале этого века в мире начались процессы глобализации, которые через десять лет привели к такой ситуации, когда практически всё из бытовой техники и электроники бюджетного уровня стали делать в Китае. В этом легко убедиться, посмотрев в магазине на этикетке изделия страну изготовления…
Отдельный разговор о качестве такой сборки - можно посмотреть фильм-расследование «Эффект лампочки», где раскрываются принципы производственных отношений, когда потребителю просто навязывают «одноразовые» товары, а на былой авторитет брендов просто плюют…
https://youtu.be/ssSlodrPY3M
Но не всё так однозначно. Конечно, рабочие на Западе не остались без работы - многие фабрики продолжают свою работу, выпуская товары «для себя»: учитывая зарплату и налоги, себестоимость таких изделий не может быть конкурентной на мировом рынке, поэтому такие товары продаются в обеспеченных странах.
https://www.ferra.ru/review/byt/real-and-fake-german-tech.htm
Это не означает, что невозможно купить эти марки в «развивающихся» странах. Наоборот, многие из них имеют торговые представителей по всему миру. В том числе и в Китае, где растёт благосостояние и потребители готовы потратиться на «европейское» качество. Хотя наши покупатели несколько, мягко скажем, теперь от них отстают по доходам, но тоже могут позволить себе более дорогие вещи. Поэтому логично рассчитывать на более качественные изделия.
Только вот, не следует считать панацеей «западное производство» - хотя и в меньшем количестве, но брак присутствует и у них. Просто в процентном отношении к продажам он не так заметен. И те, кому не повезло (поломка произошла после окончания гарантийного срока (см. «Эффект лампочки»), столкнулись с трудной дилеммой, где поставить запятую в предложении «Чинить нельзя выбросить» - ремонт фирменной техники очень дорогой…
В общем, сегодня «фирменный лейбл», это скорее приятный бонус, хотя и требующий доплаты к цене. Прирост качества, конечно, есть. Но он не так принципиален, если у владельца дома не будет соответствующей «крутой» схемотехнике изделия кондиций в электрохозяйстве и водоснабжения, а так же сервисной поддержки - «обычные» мастерские работают в основном с китайскими запчастями…
Кстати, в западных магазинах полно товаров «made in China”. Там тоже хотят экономить…
И, вполне возможно, что те же германские фабрики собирают свои изделия из деталей, изготовленных в Китае ;)

https://youtu.be/ssSlodrPY3M

лет 10назад.. сегодня все бренды авто просели по качеству.. конвейр!
Сейчас все товары делают в Китае
хоть и пишут другое
Виктор Случаев
да читал что купил телескоп якобы из США и оказалось в китае сделан . возможно у них там фабрика . по телику казали что в германии на фабрике адидас работает тока 64 человека . может дизайнеры какИ .
Нет. Это признак того, что надпись по английски..
Признак тупости .
Нет
Это НИЧЕГО не значит. У Моего соседа на гараже написано Маде Джапан а внутри ВАЗ.
Ничего не значит. Внутри электроники В ОБЯЗАТЕЬНОМ ПОРЯДКЕ БУДЕТ CHINA. В Германии может быть узловая сборка, сами блоки делаются в Китае. Поэтому если открыть любую электронику там всё очень аккуратно и квадратно собрано, никакого творческого беспорядка, но и никакого звука, зато внутри - красота как чисто и довольно пусто.