Насосы серии «ТАЙФУН» имеют классическое строение: в нижней части маслонаполненный электродвигатель, имеющий термозащиту, и в верхней части – многоступенчатый центробежный насос. Это обеспечивает ремонтопригодность и надежность в эксплуатации.
Насос «ВОДОМЕТ» с «плавающими» рабочими колесами по сравнению с традиционными насосами:
имеет больший гидравлический КПД вследствие самостоятельного выставления «нулевых» зазоров, что повышает напорную характеристику каждого рабочего колеса. Это снижает их необходимое количество, т. е. осевые габариты насоса, массу вращающихся частей, а следовательно, уменьшаются вибрации;
имеет меньшую склонность к засорению, так как способны пропускать большие по величине частицы.
Разница в плавающих рабочих колесах Водомета - позволяет не заклинивать рабочую часть насоса при пуске.
Техника для дома
Какой насос для колодца практичней Водомет или Тайфун,в чем принципиальные отличия?
Тайфун, насколько мне известно является вибрационным насосом
Вот отличия "Водомета":
Центробежный погружной насос «Водомет» – это многоступенчатый электронасос с «плавающими» рабочими колесами, «омываемым» электродвигателем и встроенным конденсатором. Погружной насос Водомет предназначен для подачи воды из скважин с внутренним диаметром от 100 мм и более, а также колодцев, резервуаров и открытых водоемов для системы водоснабжения дома, орошения сада и огорода.
Погружные насосы «ВОДОМЕТ» по сравнению с вибрационными насосами:
имеют больший КПД, так как вращательное движение экономичнее возвратно-поступательного из-за отсутствия режима «пуск-остановка» ;
менее шумные;
значительно долговечнее, так как не имеет быстро изнашиваемой клапанно-поршневой системы;
погружные насосы не оказывают вредного влияния на скважину и всю систему водоснабжения, так как не имеют существенной вибрации. Бесшумность – одна из важнейших особенностей насоса Водомет: дом не будет наполнен посторонним шумом во время его работы.
Вот отличия "Водомета":
менее шумные;