Здравствуйте! Прошу ваших советов. Нам необходимо очистить воду в колодце на даче от железа, запаха, бактерий, извести и глины. Чтобы потом эту воду можно было использовать для питья. Какими фильтрами это можно сделать и сколько примерно они будут стоить?
Спасибо за ответы!
Техника для дома
Как очистить воду в колодце на даче от железа, запаха, бактерий и извести? Как очистить воду из колодца для питья?
Вам лучше начать с анализа воды и на основе анализа уже обращаться в специализированную фирму, за подбором водоочистного оборудования.
Я бы вам посоветовал вот такие фильтры:
- Механический фильтр "Big Blue" 20 дюймов. Он от механических примесей, глины и песка.
- Электромагнитный фильтр-преобразователь воды "АкваЩит". Он убирает железо и жесткость.
- Ультрафиолетовый стерилизатор воды "Sterilight". Он убивает бактерии и вирусы в воде.
И как финишную очистку - угольный фильтр. Он улучшает органолептические показатели воды - запах, цвет, привкус.
Удачи!
Я бы вам посоветовал вот такие фильтры:
Удачи!
Малобюджетно, с помощью кувшина со сменными картриджами типа Аквафор Прованс А5 ( 4,2 литра) + Картридж A5 .

Прогнать через фильтр (их масса), потом вскипятить...
Перед этим лучше сделать грубую очистку, прогнав через 2-3 слоя марли...
https://yandex.ru/video/search?text=аквафор кувшин
1). Ну, так кто вам запрещает эту воду фильтровать, а затем использовать?!
2). Наберите в поисковике >>фильтры "Барьер"<<!
https://www.barrier.ru/
https://www.barrier.ru/product/special-offer/
https://www.barrier.ru/product/smennye-kassety-dlya-kuvshinov/
https://www.barrier.ru/
Накидать лягушек.
Как в старые, добрые времена - хлоркой!
Если из колодца на даче или в коттедже (загородном доме) течет непонятная красноватая или бурая жидкость, значит, в ней присутствует железо, марганец, бактерии, вирусы, известь, а также она имеет не приятный запах и даже является мутной, то ее необходимо чистить. С проблемой того, как очистить воду в колодце на даче справится только специальная фильтрующая воду из колодца установка. Чтобы понять, как очистить колодец от мутной воды, а также от небольшого количества примесей железа, марганца, извести, запаха и тяжелых металлов может помочь слой шунгита или любого другого сорбента.
Ведь именно то, как очистить воду от железа из колодца способствует окислению железа и извести, которое превращается потом в нерастворимый осадок и остается в гальке. Такой способ, как очистить воду в колодце от запаха работает круглый год и защищает от бактерий и мутной воды. То, как очистить поверхность воды в колодце дополняют ультразвуковой стиральной машинкой или фильтром от накипи. Рекомендуется купить самый мощный вариант фильтра для воды. То, как очистить воду из колодца от глины и бактерий, которые производит устройство, запускают химические реакции и способствуют образованию озона, который считают самым сильным из сорбентов на земле. Аэратор используют, чтобы очистить воду от извести из колодца на даче, а далее, его прячут в пластиковый футляр из канистры для простого бензина.
используйте фильтры для воды, сейчас огромное количество фильтров, я обычно использую фильтр барьер, недавно стала использовать фильтр фирмы Нептун-сервис
Трудно хорошо очистить воду в колодце от железа и бактерий. Нужны сильные фильтры. Какой-то конкретно рекомендовать не буду, чтобы не делать рекламу. От извести поставь электромагнитные фильтры, либо полифосфатные. От заха поможет угольный или же сорбционный фильтр. В общем, обращайтесь в специализированную компанию.
От железа поставь фильтр, плюс аэрацию. От запаха и бактерий можно установить в колодце угольную систему фильтрации. Для питья можно под мойку поставить фильтр обратного осмоса или 3-х ступенчатый фильтр Аквафор.
Вот попробуйте вот такой фильтр. Акващит называется. Не дорогой и эффективный.

Чтобы очистить воду из колодца на даче от железа, бактерий, запаха и извести необходим поставить несколько фильтров для воды, так как одним фильтром тут не обойдешься. Принцип фильтрации будет схож с очисткой воды из скважины на даче, но системы должны быть более габаритными.
Только фильтрационными комплексами можно избавиться из железа. Но для началу лучше сдать воду на анализ
Воспользуйся этим сайтом, советую https://polyfacture.ru