Техника для дома

Новый завод компьютеров и смартфонов в Твери...

Как ? когда успели ?
Во времена Медведя, была попытка изготовления собственных смартфонов, которые оказались полнейшим дерьмом.
Игорь Морозов
Лучший ответ
Tit-J Vio да нет они просто кинули поставщиков дисплеев те подали в суд...
видали мы ужё все эти ёмабили и ёпанафоны
пусть для начала сделают хоть отвёртку или пассатижи
Tit-J Vio
Их из фанеры делают, и как они называются?
Действительно, «Аквариус» - российская ИТ-компания, (кстати, производитель ИТ-оборудования с ещё советских времён - основан в 1989 году), приобрела новый завод в Твери. Это позволит компании нарастить свои производственные мощности в два раза и производить в год до 2,5 млн устройств. Имеются в виду серверы, СХД, ПК, ноутбуки, планшеты и т. д. В новый проект «Аквариус» намеревается вложить 5 млрд руб. критики утверждают, что «комплектующие будут завозить из Китая». Поживём - увидим…

И это не единственный пример «импортозамещения»: в последние годы СССР наконец-то уделили внимание отрасли бытовой радиоэлектроники. Причём, в самом главном её направлении - микрочипами. Микрон (ранее также НИИМЭ) — российская компания, основана аж в 1964 году, занималась военной тематикой, в 90-х годах после кооперации с АО «Ангстре́м» (НПО «Научный центр» с 1963 года), у которого производственные площади находятся в подмосковном Зеленограде, осваивают производство отечественных интегральных схем.
Работать им приходится не только в международной конкуренции, но и преодолевать традиционную косность нашей бюрократии - до самого конца некоторые «важные люди» верили в «свободную рыночную экономику» или тупо получали «дивиденды» от закупок заграничных товаров…
Надеемся, что время их закончилось («эвакуация» «непотопляемого» Чубайса тому веха) - «на обломках» советского, скорее всего, «супер-крутого» вряд ли что получится, но вполне добротные и недорогие вещи сделаем. Другого нет у нас пути…
https://www.cnews.ru/news/top/2022-03-31_rossijskij_proizvoditel
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аквариус_(компания)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Микрон_(компания,_Россия)
Пруф или балабол
Evgen Elevenecz