Техника для дома

На сколько дюймов у вас телевизор и на каком расстоянии от места просмотра (кровати, дивана, кресла и т.п.)?

Интересуют не стандарты из интернета, а личное использование.
Старый телевизор уже поря менять. На 40". Где только не стоял, но сейчас от дивана до него около 3 м. Не кажется прям маленьким, но можно и больше. 8к, конечно, не поставишь - слишком огромный. Но вот 4к вполне себе подойдет дюймов на 50-55.
Хотелось бы максимально возможный, но чтобы было комфортно смотреть на не таком уж большом расстоянии.
Дмирий Солопов
Часто советуют старинное понятие, что расстояние просмотра должно равняться 3-4 диагонали экрана. Это было справедливо для кинескопных телевизоров, когда нужно было максимально обезопасить зрителя от рентгеновского излучения кинескопа.
Но, современные телевизоры ничего не излучают и лично я давно убедился, что хорошее расстояние просмотра, это когда можешь разом охватить картинку, не бегая глазами по экрану.
Сейчас у меня уже 2 года телевизор на 55" висит на стене у задней спинки кровати, т.е. фактически у лежащего в ногах. При этом, нижняя кромка экрана находится на высоте примерно 1,3м от пола и телевизор(насколько позволяет кронштейн) максимально наклонён в сторону кровати. Думаю, что расстояние от подушки до экрана примерно 2,1м. Утверждаю, что смотреть изображение очень даже комфортно.
Замечу, что до него, на этом же кронштейне, висел телевизор на 43" и я сомневался, что изображение на новом телевизоре смогу охватить разом не переводя взгляд с края на край экрана. Но, как оказалось, напрасно сомневался.
Даже больше скажу, иногда подумываю не купить ли на это место телевизор на 65-70"?
Дмитрий Кончаков
Лучший ответ
Дмирий Солопов Не, 65-70 мне у же в интерьер не впишется - перекроет выход)). А сдвигать его уже не вариант.
Но насчет 55-60 теперь думать буду. Спасибо).
14 дюймов. Расстояние 4,5-5 метров. Телевизора нет - значит будешь тупым.
55" расстояние для просмотра примерно 2,60 см.

Уже кажется маловато, хочется больше. ТВ используется как монитор для нтрс.
Djamal ...
50 дюймов,Лёжа,2,5 м до телика.Норм.
55, я его вообще не смотрю и не включаю - бесполезная вещь.
8К может быть и на 55 диагонали.
Баур Жантаев
Дмирий Солопов Ну телевизор по прямому назначению я тоже не использую уже лет 15).
Но вот фильмы, сериалы и т.п. смотрю, по интернету.

Ну да, 8к от 55" начинается. Меньше не встречал. Но все равно не нужен он. Аватар я посмотрел, а больше он не для чего и не требуется)). 4к вполне хватит.
Для расстояния в 3 метра от телевизора и размера экрана в 40 дюймов, оптимальным разрешением будет Full HD (1920x1080). Однако, если вы хотите большего размера экрана и более высокого качества изображения, то телевизоры с разрешением 4K (3840x2160) могут подойти вам.

Для расстояния в 3 метра оптимальный размер экрана будет от 50 до 55 дюймов. Это позволит вам получить большой и качественный образ на экране, не напрягая глаза.

Кроме того, стоит обратить внимание на другие характеристики телевизора, такие как яркость, контрастность, углы обзора, частота обновления экрана и т.д., которые могут влиять на качество картинки. Также, не стоит забывать о звуке, который также важен при просмотре телевизора.
Дмирий Солопов Это я все перечитал 100 раз, сейчас 101-й.
Личный опыт интересует.
Рекомендую найти в инете специальную таблицу, по которой и ориентируйтесь плюс-минус. Например, мой KIVI на 55' комфортно смотреть с расстояния 3 метра, если ближе, уже реально глаза устают.