Техника для дома

Чем больше диагональ телевизора, тем больше и расстояние, на котором
его комфортно смотреть. Принято считать, что оптимальным расстоянием
от зрителя до экрана является три-четыре диагонали, в этом случае и глаза
не напрягаются, и можно спокойно воспринимать изображение без каких-
либо потерь в качестве.
Диагональ телевизора в дюймах - Примерное расстояние от зрителя до экрана.
17 дюймов - 1 метр
25 дюймов - 2 метра
32 дюйма - 2,5 метра
37 дюймов - 2,7 метра
40 дюймов - 3 метра
50 дюймов - 4 метра
55 дюймов - 4,5 метра
80 дюймов - 6 метров
Стоит также учесть некоторую разницу между плазменными и
жидкокристаллическими экранами. Дело в том, что размер пикселя
плазменной матрицы несколько больше, поэтому, если у тебя в разных
комнатах стоят два телевизора с одинаковой диагональю, но у первого –
плазменный экран, а у второго – жидкокристаллический, оптимальное
расстояние для просмотра может различаться. Тот, что с плазменным
экраном, имеет смысл поставить немного дальше.
Выбор телевизора в зависимости от расстояния до экрана
Хочу определиться с размером телевизора. Расстояние до него будет 2 метра. 43" это будет уже слишком и стоит взять 32", или будет нормально?

либо потерь в качестве.
17 дюймов - 1 метр
25 дюймов - 2 метра
32 дюйма - 2,5 метра
37 дюймов - 2,7 метра
40 дюймов - 3 метра
50 дюймов - 4 метра
55 дюймов - 4,5 метра
80 дюймов - 6 метров

нормально 32 с двух метров у меня так висит
39 наверно великовато будет
Да, 32 дюйма будет норм, самое оно чтобы смотреть с 2вух метров.
Экран с размерами 32 дюйма/81 см по диагонали будет оптимальным размером в типовых условиях. Недаром такие ТВ являются самыми популярными среди покупателей, наиболее оптимально сочетающих размер и цену.
Экраны с размерами 43"/107 см подходят для больших комнат (многими почему-то называемыми залами). Но в таком случае необходимо подключаться/покупать HDTV.
Начиная с 50"/125 см, матрица обязательно должна быть с разрешением изображения не ниже full HD (содержит 1920х1080 пикселей/элементарных точек/ячеек). Ещё лучше - 4K (3840х2160 пикс). Для этого необходимо телевидение в стандарте UltraHD...
Если говорить в общем, то в каждом случае телезритель сам выбирает удобное место. Если для новостей это не имеет значения, то при использовании телевизора в качестве экрана кинотеатра, зритель должен находиться перед ним как можно ближе к перпендикулярной оси просмотра (особенно это важно для фильмов записанных в 3D (с объёмным изображением) активного типа), а расстояние выбирается исходя из так называемого "периферийного зрения" - всё поле зрения задействовано в просмотре фильма, что усиливает эффект вовлечения в происходящее на экране.
Но чаще всего, телезрители располагаются там, где позволяет мебель в комнате ;)
В большинстве случаев, после того, как происходит привыкание к купленному плоскопанельному ТВ, возникает чувство, что "зря не выбрал экран побольше"..
Только следует помнить, что чем больше размер экрана, а цена при этом меньше, тем хуже будет такой ТВ

ну это дело личного вкуса, я например, когда купили 42" тв не мог привыкнуть к большому экрану,. а сейчас наоборот, стремлюсь ближе к экрану сесть.