Здравтсвуйте, есть телевизор 48 дюймовый.
Какое оптимальное расстояние от глаз до телевизора должно быть в таком случае?
Кроме просмотра видео так же будет использоваться как монитор для игр, т. е надо будет читать текста с экрана
Техника для дома

Чем больше диагональ телевизора, тем больше и расстояние, на котором
его комфортно смотреть. Принято считать, что оптимальным расстоянием
от зрителя до экрана является три-четыре диагонали, в этом случае и глаза
не напрягаются, и можно спокойно воспринимать изображение без каких-
либо потерь в качестве.
Диагональ телевизора в дюймах - Примерное расстояние от зрителя до экрана.
17 дюймов - 1 метр
25 дюймов - 2 метра
32 дюйма - 2,5 метра
37 дюймов - 2,7 метра
40 дюймов - 3 метра
50 дюймов - 4 метра
55 дюймов - 4,5 метра
80 дюймов - 6 метров
Стоит также учесть некоторую разницу между плазменными и
жидкокристаллическими экранами. Дело в том, что размер пикселя
плазменной матрицы несколько больше, поэтому, если у тебя в разных
комнатах стоят два телевизора с одинаковой диагональю, но у первого –
плазменный экран, а у второго – жидкокристаллический, оптимальное
расстояние для просмотра может различаться. Тот, что с плазменным
экраном, имеет смысл поставить немного дальше.

телевизор 48 дюймов, оптимальное расстояние

либо потерь в качестве.
17 дюймов - 1 метр
25 дюймов - 2 метра
32 дюйма - 2,5 метра
37 дюймов - 2,7 метра
40 дюймов - 3 метра
50 дюймов - 4 метра
55 дюймов - 4,5 метра
80 дюймов - 6 метров

Не понятно, так вы уже купили телевизор или только собираетесь это сделать?
Если ТВ уже стоит в комнате, тогда включите его и сами выбирайте комфортное место перед ним.
Если же пока присматриваетесь к покупке, то в Сети полно советов и рекомендаций
http://mylcd.info/model/rastoyanie.html
http://www.hifinews.ru/advices/details/162.htm
http://www.compera-online.ru/articles/reference_book/tvcalc.html
От себя добавлю, что всё определяется качеством разрешения изображения (количеством пикселей, из которых состоит картинка) и особенностями вашего зрения (кто-то предпочитает сидеть "уткнувшись" носом в экран, а кому-то лучше "места для поцелуев")
В общем, нет никаких "оптимальных расстояний" - люди разные, поэтому и "стандарты" будут примерными. . В любом случае, выбирая такой экран, уже достаточно большого размера, необходимо подключаться только к цифровым источникам сигнала. Лучше - к HDTV...
http://mylcd.info/model/rastoyanie.html