скажите правило 3 диагонали экрана устарело т. к все мои знакомые говорят что да например ставят 52 дюйма расстояния на 2 метра у меня с 2 метров 46 дюймов хочу 52-55.
Мне на самом деле кажется что 46 дюймов мало.
Как сейчас правильно посчитать какую диагональ покупать?
Техника для дома
расстояние до экрана телевизора
Рекомендация "3 диагонали" относилась к телевизорам, имеющим разрешение 720х576 (стандарт PAL SECAM). Современные многодюймовые телевизоры имеют разрешение гораздо выше. Это значит, что расстояние, с которого человек может разглядеть две рядом расположенные точки (не сливающиеся в одну) , требуется уменьшить, либо при том же расстоянии увеличить размер экрана) . Можно, конечно, математически безупречно рассчитать телесный угол, при котором две точки сливаются в одну при разрешении 720х576, а затем этот угол пересчитать на разрешение HDTV. Но думаю что это не требуется. Я поставил ТВ на 46 дюймов и смотрю его с 2,5-3м. И думаю, что неплохо было бы поставить ТВ дюймов на 52. Поэтому ориентируйтесь на кошелек. Чем больше, тем приятней будет смотреть.
Действительно, упрощённая схема выбора размера экрана
не подходит в случае выбора HD разрешения. Ведь качество картинки позволяет рассматривать детали практически уткнувшись носом в панель... Естественно, что в таком случае весь тракт (от источника до экрана) должен быть первоклассным
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:11626
От себя могу заметить, что эффект присутствия возникает, когда экран охватывает 75% общего взгляда зрителя (также желательно убрать от телевизора все отвлекающие предметы интерьера, даже выключить индикацию AV-техники) . Особенно это важно для 3D и художественных фильмов вообще.
Правда смотреть гигантские физиономии дикторов новостей сомнительное удовольствие. Хотя спортивные передачи - захватывают (особенно, когда наши выигрывают :). Да ещё и с цифровым звуком....