Техника для дома

расстояние до экрана телевизора

скажите правило 3 диагонали экрана устарело т. к все мои знакомые говорят что да например ставят 52 дюйма расстояния на 2 метра у меня с 2 метров 46 дюймов хочу 52-55.
Мне на самом деле кажется что 46 дюймов мало.
Как сейчас правильно посчитать какую диагональ покупать?
Рома Шишлин
Рекомендация "3 диагонали" относилась к телевизорам, имеющим разрешение 720х576 (стандарт PAL SECAM). Современные многодюймовые телевизоры имеют разрешение гораздо выше. Это значит, что расстояние, с которого человек может разглядеть две рядом расположенные точки (не сливающиеся в одну) , требуется уменьшить, либо при том же расстоянии увеличить размер экрана) . Можно, конечно, математически безупречно рассчитать телесный угол, при котором две точки сливаются в одну при разрешении 720х576, а затем этот угол пересчитать на разрешение HDTV. Но думаю что это не требуется. Я поставил ТВ на 46 дюймов и смотрю его с 2,5-3м. И думаю, что неплохо было бы поставить ТВ дюймов на 52. Поэтому ориентируйтесь на кошелек. Чем больше, тем приятней будет смотреть.
Куаныш Толеужан
Лучший ответ
Действительно, упрощённая схема выбора размера экрана

не подходит в случае выбора HD разрешения. Ведь качество картинки позволяет рассматривать детали практически уткнувшись носом в панель... Естественно, что в таком случае весь тракт (от источника до экрана) должен быть первоклассным
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:11626
От себя могу заметить, что эффект присутствия возникает, когда экран охватывает 75% общего взгляда зрителя (также желательно убрать от телевизора все отвлекающие предметы интерьера, даже выключить индикацию AV-техники) . Особенно это важно для 3D и художественных фильмов вообще.

Правда смотреть гигантские физиономии дикторов новостей сомнительное удовольствие. Хотя спортивные передачи - захватывают (особенно, когда наши выигрывают :). Да ещё и с цифровым звуком....