Начнем с того, что машинки с вертикальной загрузкой занимают намного меньше места, т. е. более компактные, и при этом имеют больший объем бака (больше загрузка) . Во вторых, баки в машинках с вертикальной загрузкой имею два крепления, а с фронтальной - одно. Если вы обратитесь к специалистам сервисного центра, они вам подтвердят, что в ремонт гораздо чаще попадают машинки с фронтальной загрузкой, с вертикальной очень редко. Вертикальную машинку можно остановить во время стирки и открыть даже с полным баком воды, а с фронтальной это не получится. Со временем у фронтальных машинок может нарушаться герметичность и они начинают подтекать. Хотя от поломок конечно никто вам стопроцентную гарантию не даст, брак бывает в любых машинках у любых фирм.
А насчет стального бака это не совсем верно. Сейчас делают баки из специального сплава - металлопластик. По прочности он не уступает стальному, и заявленный срок службы у него такой же! Только он намного легче.
Техника для дома
Какую стиральную машину-автомат купить, с вертикальной или с горизонтальной загрузкой?
долго мучались. Склонялись к вертикалной. Но взяли фронтальную.
Единственный плюс вертикальной - барабан на двух осях. Белье доставать не удобно. На крышку ничего не поставишь. А перед фронтальной можно даже медитировать, глядя на то, как вращается красный носок среди белого белья
Если тебе нужна тумба для хлама, то фронтальную... .
Если нормальная машинка, - то вертикалку....
У меня с вертикально, специально такую покупала. Не жалею. Как всегда!)))
у меня с горизонтальной (она же фронтальная) и на пол ничего не роняю ;)
Первый месяц вся семья наблюдала в "окошечко" как машина стирает.
А вообще зависит от свободного места - машины с вертикальной загрузкой меньше по ширине, а фронтальные - по глубине. Фронтальные легче встраиваются и можно использовать как столик ;)
вертикалка - однозначно лучше....
Только с вертикальной!! ! Иначе будете стоять раком перед машиной и при выемке постиранного ронять его на пол.
С вертикальной, я думаю, лучше
Без разницы главное со стальным баком, сейчас такую только с трудом найдешь, современные с пластиковым рассчитаны на короткий короткий срок службы