Гороскопы

верити ли вы в гороскопы

Мне трудно не согласиться с мнением задавшего вопрос.
Останавлюсь на аспектах им упущеных.
Расцвет астрологии связан с тем, что она с точки зрения социальной психологии оказалась УДОБНЕЙШИМ ИНСТРУМЕНТОМ КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ, и потому так насаждается в умах обывателя. В самом деле, правящему классу требуются в серой массе
послушное, управляемое быдло, для которого детерминирована не склонность к принятию самостоятельных решений, а рефлекс послушания внешним воздействиям. Самоочевидно, что ТАКИМ просто
ОБЪЯСНИТЬ, НАПРИМЕР ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ ПОПАДАНИЕМ ВОДОЛЕЯ В "ДОМ МЕРКУРИЯ", а не ТЕМ, ЧТО их зарплаты прокручиваются в массовом порядке в коммерч. банках ответственными за выдачу зарплаты
"властьпридержащими "дядями для извлечения личной прибыли.
Сама внимательно следила за гороскопами в один день, когда государство было заинтересовано сбить интерес к демонстрации- два знака предупреждались о опасности травм в дороге, .трем -сулились удачные приобретения в магазинах, ещё другим-благоприятное решение вопросов, если они посвятят день общению в кругу семьи, и т. далее.
Но про НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЛОЖНОСТИ АСТРОЛОГИИ. На практике несколько раз проводилось исследование совпадения развития судьбы с предначертанным гороскопами для статистически значимых выборок людей
(например-у Близнецов и Стрельцов сексуальная несовместимость, след. это должно быть заметно по меньшему числу браков, частому их распаду и т. и т. п. Львы имеют склонность к управлению, след., их доля должна быть больше среди
руководителей... ) ТАК ВОТ-ПОДОБНОГО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО!
Исследования проводилсь в России (по инициативе нобелевского лауреата акад. Ж . Алфёрова), в США, Франции .
Астрология кажется правдоподобной так как в её основе лежит представление о влиянии небесных тел на жизнь живых организмов, действительно имеющих место-например: ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЖЕНСКИЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ, НАПРИМЕР, ТОЧНО РАВЕН ЛУННОМУ МЕСЯЦУ и после его прерывания (скажем после аборта) повторно синхронизируется к той же фазе луны, как и ранее, беременность -9 месяцев точно кратна 10 лунным месяцам (и исчисляется гинекологами даже в лунных месяцах) . (К слову. кошачья беременность- сейчас подумала- КАК РАЗ ТОЖЕ-2Л. МЕС.! )
.Далее этот принцип влияния небесных тел на повседневную жизнь доводиться до абсурда и вводиться в абсолют!
ЕЩЁ НЕ В НАШЕ ВРЕМЯ придумано-ВЛИЯТЬ на РЕШЕНИЯ ПАДИШАХА при помощи придворн. звездочёта (хорошая сатира на это -Ходжа Насреддин.) Тем более часто в дозволненную астологическую форму часто приводились реальные предсказания ясновидящих. Ярчайший пример этого НОСТРАДАМУС, попавший ко французскому двору после серии удачных предсказаний, (почему-то без астрологии! ) и эашифровавший дело своей жизни-свою книгу предсказаний под астрологию, чтобы не попасть на костёр подобно ясновидящей Жанне Д. Арк.
Для обывателей часто приводится подмена одного понятия другим. Многие ссылаются -мол и в Библии волхвы предсазали появление Христа потому, что загорелась Вифлиемская звезда, меж тем внимательное изучение этого источника даёт понять, что там идёт речь только о ясновидении волхвов в плане синхронизации 2 событий, из событий данных им в предвидение и НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Ребёнку же говорят подобным образом-загорятся фонари за окном-сразу начнутся мультики по ТВ, чтобы просто дать ориенир времени.
Я занималась английским с женщиной (друг моей семьи) которя ещё в
конце 80-х перевела позже изданную книгу "О астрологии с улыбкой! "- тогда, в эпоху начала её насаждения по другому мало кто к астрологии из обывателей и мог отнестись) . Спросила-почему вдруг она решила перевести вдруг это, а не работы по экстрасенсорике, скажем? . Ответ: принято решение на самом высоком партийно правительственном уровне кратко- "народ уже не верит в Коммунизм, а чтобы НАРОДОМ управлять-надо создать что-либо общее, во что бы он верил, тем более что уж очень удобна АСТРОЛОГИЯ для управления коллетивным сознанием. "
Людмила Резниченко
Лучший ответ
В индивидуально составленные
можно дерять гороскопам, но только в общих планах, а по крупицам предсказать НАШУ судьбу не подвластно никому!