МЕРКУРИЙ
* Меркурий в X-м доме
Не только думай, когда выбираешь, но и тщательно выбирай, о чем думаешь.
Это положение дает большие способности к служебным интригам; в любом случае мысли о карьере, способах взаимодействия с начальством и подчиненными приходят в голову человека достаточно часто. При гармоничном Меркурии очень полезные и конструктивные, при поражённом — вызывающие и противоречащие принципам иерархии, в которой находится человек.
При сильном Меркурии вероятно ментальное высокомерие: человеку кажется, что он всегда лучше всех знает, по крайней мере, что касается практических целей и задач, а также отношений с начальством. Действительно, комбинаторные способности в этих отношениях у него уникальные, но они не срабатывают в моменты творчества Абсолюта, когда происходят очень маловероятные (с точки зрения общественного сознания) процессы и события.
Здесь проработка идет по пути уточнения восприятия и мышления, когда логика становится вспомогательным аппаратом по отношению к непосредственно-интуитивному постижению кармы, чему очень противится общественное подсознание.
Планеты в X доме дают намек не только на энергию взаимодействия с начальством и подчиненными, но часто и на тип профессии — в данном случае она может быть связана с информацией, коммерцией, управлением в иерархических структурах.
На высоком уровне проработки этого положения Меркурия в X доме может дать умного политика, хорошо видящего судьбу своего народа и правильные конкретные меры по управлению им.
* Меркурий в знаке Стрелец
Это многообещающее положение Меркурия. При его развитии человек получает возможность выразить в словах или других знаковых системах высшие энергии и найти промежуточный уровень и связь между высшими религиозными и мировоззренческие идеалы и обыденной жизнью. Меркурий помогает Стрельцу найти те конкретные детали и средства коммуникации, который свяжут его абстрактное видение и вдохновение с реальностью.
В то же время на низком уровне проработки Меркурия в Стрельце означает чисто ментальный интерес к высшим взглядам, идеям и возможностям; Меркурий растаскивает Стрельца по мелким кусочкам и изюминкам; прочитав Евангелие, меркурианский Стрелец можно сказать с возмутительной легкостью: "Мне было интересно"; ему в течение жизни как раз и нужно пройти расстояние от ментального любопытства до внутреннего благоговения перед божественным откровением высшего видения.
Другая опасность этого положения - полное подчинение Меркурия Юпитеру (особенно если второй в гороскопе стоит сильнее) . Тогда у человека видение подробностей оказывается подчиненным видению целого и потому часто ведет к дезинформации, особенно при поражении Меркурия, когда ложно интерпретируются как идеи и поступки Меркурий в X доме в Стрельце
Фокус сознания человека, его способ ориентироваться в ситуации определяются прежде всего общечеловеческими нормами поведения. Рационалистическая тенденция ''оппортунистического'' отношения к жизни. В лучшем случае человек будет распознавать и понимать любую общественную потребность, в худшем - у него выработается искаженное и деструктивное представление о собственном месте в человеческом обществе.
* Соединение Меркурий - Раху ( 2,4°)
Умение выражать приемлемые для своего круга идеи
* Соединение Меркурий - куспид X-го дома ( 5,1°)
Производят впечатление на начальство, умеют ловко выражать свои мысли устно и письменно, годятся для коммуникаций, средств информации, работы в редакции, типографии.
* Секстиль Меркурий - Венера ( 61,2°)
Прелесть, грация, ловкость в языке. Литературные способности, поэтическая жилка. Хорошо для коммерческой деятельности, в области истории искусств; дипломатичность, приятность в обмене мыслями. Спокойны, уравновешенны. * Секстиль Меркурий - Сатурн ( 56,7°)
Дисциплинированный ум, организационный талант особенно в профессиональных делах, так как есть XI и X дома.
Гороскопы
26.12.1992. меркурий!
меркурий в изгнании в стрельце.
в соединении с восходящим узлом.
если смотреть по москве
в соединении с восходящим узлом.
если смотреть по москве