Общепринятого определения астрологии до сих пор не существует, в разных источниках приводятся разные формулировки (их общее число достигает нескольких десятков) .
Наиболее адекватным представляется определение, предложенное Робертом Хэндом:
"Астрология - наука, изучающая характеристики данной точки в пространстве при помощи соотнесения её с другими точками того же континуума, и пользующаяся символическим языком, связанным с космическими структурами".
Согласно самым древним из имеющихся нынче источников, астрология, скорее всего, зародилась в Месопотамии (современный Ирак) .
На этой земле жило много разных народов: сначала шумеры, затем вавилоняне, ассирийцы, наконец, персы. Именно там была воздвигнута легендарная Вавилонская башня, города Вавилон, Ур - родина Авраама. Астрономия одна из самых древних наук на земле. Начало свое астрономия берет из оккультных наук.
Так астрология, наука о влиянии положения небесных объектов на судьбы людей подготовила обширную наблюдательную базу для астрономии. Различные религиозные учения создавали всевозможные модели строения вселенной которые в дальнейшем использовались для описания движения небесных тел.
В XVI веке в Европе появилась и полностью установилась гелиоцентрическая модель солнечной системы
В XVI веке в Европе появилась и полностью установилась гелиоцентрическая модель солнечной системы. С этого времени зародилась современная астрономия.
В самом начале XVII века в Европе была изобретена подзорная труба, которая после некоторых модификаций использовалась Галилеем в качестве телескопа. Использование телескопа позволило проводить качественно новые исследования звездного неба.
К примеру, Галилей открыл четыре спутника Юпитера, законы обращения Луны, лунный пепельный свет, горы на Луне, пятна на Солнце, вращение Солнца вокруг оси, фазы Венеры, выступ (впоследствии было выяснено, что это кольцо) у Сатурна. Установил, что Млечный Путь состоит из большого количества отдельных звёзд. Труды Галилея подтверждали правильность учения Н. Коперника о гелиоцентрической системе мира.
Основоположники современной науки и астрономии, в частности, такие как Кеплер, Тихо Браге, Птолемей, Ньютон, Аристотель, Гиппарх и огромное множество других великих людей видели в астрологии средство познания мира и человека.
Гороскопы
Где и когда зародилась современная астрология?
В XVI веке в Европе появилась и полностью установилась гелиоцентрическая модель солнечной системы. С этого времени зародилась современная астрономия
Людмила Макаева