Гороскопы

Когда зародилась Астрология? Правда что изначально планеты считались богами, то есть им поклонялись как идолам?

Астрология зародилась в Месопотамии в III тыс. до Р. Х., ее ранняя история тесно связана с поклонением небесным светилам, астролатрией (от αστρον — звезда и λατρεια — служение) в древних Шумере, Ассирии и Вавилоне. Ханаанские культы светил и плодородия, с которыми непосредственно столкнулся древний Израиль, представляли собой разновидность месопотамских культов и были связаны с поклонением таким божествам, как Ваал, Астарта (Иштар) и Ремфан, отождествлявшимся соответственно с Солнцем, Луной и Сатурном. Ветхий Завет предостерегает народ Израиля от астролатрии как идолопоклонства (Втор 4. 19) и устанавливает в качестве наказания за нее побиение камнями до смерти (Втор 17. 2-5). Однако в правление Манассии астролатрия в Иудее приняла открытые формы (4 Цар 21. 1-12). Иосия пресек поклонение светилам и в том числе культ Астарты с сопутствующей ему ритуальной проституцией (4 Цар 23. 4-7). Исаия, пророчествуя о падении Вавилона, говорит, что бессмысленно обращаться к волшебникам и звездочетам, которые в скорбных обстоятельствах не могут спасти от бедствий, повлиять на суд Божий (Ис 47. 12-15). Иеремия указывает, что страшиться небесных знамений — удел язычников (Иер 10. 2).
Ekatherina Toro
Это всё верно, но только даты весьма условны так как мы имеем данные только с того времени когда начали описывать события, что было до этого времени не известно и в каменном веке люди поклонялись небесным светилам и т. п. возможно ещё тогда зародились зачатки астрологии...
Сашенька Выприцкая
Лучший ответ
Ekatherina Toro А сейчас люди занимаясь астрологией тоже идолопоклонники?
Астрология зародилась как практическая наука для нужд сельского х-ва и мореплавания, и занимались ее изначально именно жрецы, или служители религий. Позже ее использовать стали и для нужд других прогнозов, понимая что Вселенная едина, и яЯзык планет можно использовать практически везде.
В период насаждения христианства, все сторонние религии выжигались огнем и мечем, и Астрология, как один из языков, противоречащий доктрине, стремящейся к доминированию в мире. То же самое происходит в 21 веке с русским языков в прибалтике и на украине... :-)))

Проповедник, Вы часом не заблудились? Отдел религий в другой стороне. Или Вы отступник,?
Ekatherina Toro 1. Вспомнил былые ошибки.
2. Встряхнуть ваше болото.
А оно Вам надо? Вы ненавидите астрологов!
Кис Уля
кааанечнааа.... когда на небе вечером багровое солнце садится за тучи и ласточки летают низко, то на завтра можешь ехать в летней тенниске, в лаковых туфлях и без зонтика... а простуда, расклеенные новые туфли - это ерунда; зато ничего не боишься...)))
.
И вот что я отвечал в удаленной теме про христианство и астрологию:
.
Я не являюсь теологом по сути, однако Библию читал с 10 лет (у меня бабушка не грамотная была, но была очень религиозная и часто просила меня почитать ее (при СССР - баптисты были вообще вне закона), а потом мне толковала написанное. Я вырос на библии и хоть не помню параграфов и страниц и не цитирую ее дословно, но библейская мудрость у меня практически в крови. И буквально полгода назад отвечал очередному фарисею ( фарисейство - это формальное отношение к библии и религии, если кто забыл), что есть в библии (по-моему от Матфея, не даром я Матвеевич...))..) такие слова (не дословно): пророчествуйте и будьте при этом с Богом в сердце.
.
И если вы посмотрите мои ответы, то в них не увидите гаданий как таковых, а в них есть анализ, есть рецепты, есть стремление помочь людям, не смотря на коммерческую сторону самого действа.
.
А ваше фарисейкое "под одну гребенку" делает плохую услугу самой религии.
Saltanat Zheksembaeva
Ekatherina Toro А в чем я фарисей?
И в чем заключается ваша помощь?
Saltanat Zheksembaeva 1. где вы прочитали фразу, в которой я вас назвал фарисеем? фарисействовать и быть фарисеем - это разные вещи.
2. щас брошу все и буду докладывать про проделанную работу и полученную пользу... если интересно - делаете подписку и на мои ответы или читаете историю вопросов и ответов... и не надейтесь, что я буду вам что-то доказывать лично.
...это я к тому, что бы вы сами не блуждали в адекватности своего восприятия и других не заблуждали... по крайней мере в области "вверенного мне влияния"...))
Ну да, удел язычников, я язычница, и дальше что?
У нас в стране свобода вероисповедания,
тут никому ничего не навязывается
я не мешаю родным верить и поклоняться Христу, они не мешают мне,
что дальше спрашивается?
Вы о моей душе заботитесь? Ну так я верю в другие вещи, которые были завещаны славянскими предками, а не еврейскими, и там нет страха перед наказанием, а есть бесконечное колесо сансары, цепь перерождений.
что тут то забыли? идите себе с богом в рубрику религия и вера
и заметим что прикрывать свое лицо иконой вообще не совсем красиво и этично... я своего лица не стесняюсь, а вы вот под прикрытием святого выступаете....
В проекте не трогают религию, но почему-то некоторые "верущие" (думаю, что на самом деле они просто провокаторы на проекте) постоянно обижаются на это и стараются напоминать о себе в роли крестоносцев. Причем это те, которые называют себя "православные" (проверить не возможно так ли это). Не могут они ровно дышать на астрологию. С завидным упорством и энергией пытаются гнобить, топтать ее, вырывать из контекста удобные "доказательства" ...Что интересно, сторонников другой религии это не касается. Они терпимо относятся к астрологии. В некоторых странах она даже официально существует и жителей не называют дикарями. Попробуйте японцев дикарями назвать с их синтаизмом-поклонением духам и предкам... Но такая уж гордыня заела этих "православных" , что они считают своим долгом всем указывать своим жирным волосатым пальцем, как жить нам, чему верить и чем заниматься. В раздел "Религия" никто из астрологов не лезет.
А день и место рождения Иисуса предсказали звездочеты-волхвы... Знамение было небесное...
Елена Мусина
Ekatherina Toro Ошибочка не гордыня, а любовь.
Другим пофигу, что души гибнут, потому что они слепые и естественно не могут не куда повести, как только в пропасть.

По сему, не приписывайте в частности мотивы, которых у меня нет.
Гулжазира Пирмашева Наталья, горячо поддерживаю Вас, православный фанатизм - такой же фанатизм, у меня девочка идет в школу, на протяжении всего обучения там факультатив - основы православной культуры. Я культуролог. Ознакомилась в интернете с программой нескольких классов. Пришла в ужас. Детям тупо НАВЯЗЫВАЮТ христианскую мораль и законы, раньше этот предмет назывался Закон Божий, в том виде в котором есть этот предмет, он ни в коей мере не обогатит их духовно!!! Это кошмар. Раньше уроки литературы с изучением некоторых произведений несли больше христианской морали, образы святых, духовные искания героев и пр. Предмет грубый и формальный. Неслучайно многие православные не отдают детей в такие школы - уж они то знают как должны подаваться такие вещи детям... Теперь в раздумьях я... там же принудиловка все равно
На самом деле, Сергей Куценко высказал мнение большинства в нашей стране, только еще и поработал над текстом, обосновывающем такое мнение. Православие у нас в принципе тоже не так уж давно выпустили из подполья) Уважаемые астрологи, что уж вы так возмущаетесь)) бывали времена, когда за данные предсказания и умения просто сжигали. Эпоха Водолея на дворе. Занятие и Веру можно выбрать по своей душе, не особо опасаясь)) и тем и другим...