"Из всех наук только астрономия удостоилась «чести» на протяжении тысячелетий иметь рядом с собой наукообразную тень — астрологию. И хотя, по сути, их пути давно разошлись — астрономия стала одной из самых точных наук, а астрология превратилась в «социальный наркотик» для утешения слабовольных, — именно в нашу эпоху они почему-то сильно сблизились в массовом сознании, настолько, что почти слились по форме, по бытовому словоупотреблению."
Тень астрономии
Наука и астрология в прошлом
Что такое астрология сегодня
Как влияют на нас звёзды и планеты
Как разоблачить астрологию?
Нужно ли «воевать» с астрологией?
Обо всем этом можно узнать из небольшой статьи по этой ссылке https://scisne.net/a-219
Гороскопы
Почему астрология - лженаука?
«Рабы суеверий. Ричард Докинз. Враги разума. Эпизод 1.»
https://www.youtube.com/watch?v=1IiDPsc-YRs
https: // www . youtube.com/watch?v=1IiDPsc-YRs
Самое забавное - сравнение с Астрономией... Как ее "бедную" только не обзывают, то "ветреная дочь", то "тень"...
И при этом абсолютно не важно что вначале на свет появляется "дочь астрономии" , а потом сама мать-астрономия необходимая для точности расчетов...
или вначале появилась тень. непонятно откуда, а потом "ее величество астрономия"... забавные сравнения... и забавно логика рулит у доказательств не так ли?
Согласно библейским и апокрифическим текстам знания по первой из наук человечества Бог передал третьему сыну Евы - Сифу. (Погугли) Это были знания по астрологии. Все современные науки и астрономия в том числе - инструменты астрологии.
Кстати, астрономия - наука, изучающая движение, строение и развитие небесных тел и их систем. Накопленные ею знания применяются для практических нужд человечества.
Астрология - наука изучающая влияние небесных объектов на живую и неживую материю на планете Земля и события связанные с их жизнью.
Разницу уловила?
Статья, которую Вы приводите, очень спорная, написана далеко не астрологами, т. е авторы вообще не понимают основ астрологии и обсуждают то, в чем не совсем разбираются. Также, написана статья уже давно и с того времени многое поменялось. На мой взгляд есть три категории людей. 1- те, кто вообще не знает астрологии, 2 - те кто более-менее знает астрологию, 3- те, кто просто несколько помешен на астрологии, эти люди ее также знают, но где то возомнили, что астрология всемогуща и они могут все с ее помощью.
Введите текст ответа/ вам бы психиатора знакомого завести. чтоб в 5 утра могли ему мозг выносить. /
Во время Лысенковщины генетика тоже была лженаукой, и что? Обычная "охота на ведьм" со стороны ограниченных людей, именно они и объявляют знания ложными. Французская академия наук в конце XVIII века отказалась признать существование метеоритов и наложила запрет на их изучение - но метеориты от этого не исчезли))) А ведь это был научный вывод, ага))) Если официальная наука чего-то не понимает - она всегда объявляет это ложью, вместо того, чтобы изучать.
ЗЫ: на самом деле астрология была раньше, чем астрономия. Даже название об этом говорит. Астрология - это наука о звездах, а астрономия - вычисление звезд, всегда была служанкой астрологии, отделилась от неё в отдельную науку всего каких-то 500 лет назад. Так что еще не известно, кто из них чья тень, и кто за кем следует)))) автору статьи подучиться не мешало бы, или хотя бы погуглить, прежде, чем такими утверждениями разбрасываться)))) неуч, одним словом, а неучам верить - себя не уважать.
Потому разум у таких "плоский" он не в состоянии воспринимать тот объём информации, который объемлет Астрология.
Вот я не гей. Я не бегаю по гей парадам, что бы высказать ай, ай, ай не хорошо то как. Или подозрительно высматривать геев в лицах других. Потому что мне не нужно доказывать себе лично что я не гей.
А теперь о тебе. То что ты такое пишешь, значит что ты сомниваешься в своих взглядах. Хотя бы подсознательно. Ответ чисто из области психологии.
Надежда Максимова(Муштаева)
это статья написана Владимир Сурдин - "советский и российский астроном и популяризатор науки. Кандидат физико-математических наук, доцент. Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ. Лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год...."
почитайте лучше статью ученого, чем всякую фигню нести.
Почему астрология - лженаука?"
https://scisne.net/a-219 "
Почему астрология - лженаука?"
https://scisne.net/a-219 "
.....*азизка *.....
Чувак, вот ты долбаёб. Сам семя на чистую воду вводишь.
Астрология, является лже-наукой в лицах тех, кто не может понять, как она работает. Это сравнимо с тем, как работают часы. Мы вроде все ими пользуемся, но не понимаем, какие механические действия приводят в движение стрелку. Но этого не понимаете вы! Просто потому, что не ищите ответы. Естественно, настоящие понимающие и познавшие как устроена астрология, каков принцип её участия в жизни человека, уже далеки от самой астрологии. Астрология для них не более чем игра. Потому что раскрыв эту тайну, человек выходит на следующий уровень. Читайте «Божественную комедию», вникайте в суть! Когда познаете суть. Тогда и будите говорить - лже-наука это или нет. А пока это словоблудие.
а чё, там где ты енто накопала не объяснили?)) Лично мне эта "лженаука" позволила покупать и годами пользоваться дорогой электроникой, не ломая ее и не ремонтируя - это как минимум. Маленькая дурочка, у тебя мозги попугая - только для того чтобы повторять, но думать видимо - такой функции нет)))
Вот отсюда
.
https://pikabu.ru/story/istoricheskiy_aspekt_vozniknoveniya_taynovedeniya_5871299
"Основным критерием отличия научного знания является требование воспроизводимости (предпочтительно в лабораторных условиях) как доказательство достоверности научных фактов. Согласно этому требованию научное знание должно быть независимым от субъекта его получившего. Другой важной особенностью науки является следование принципу, известному как «бритва Оккама» (XIV век), согласно которому понятия, не сводимые к интуитивному и опытному знанию, должны удаляться из науки. Дословно он звучит так: «Не умножай без необходимости числа имеющихся сущностей». Соответственнов̲с̲е̲ ̲з̲н̲а̲н̲и̲я̲,̲ ̲н̲е̲ ̲у̲д̲о̲в̲л̲е̲т̲в̲о̲р̲я̲ю̲щ̲и̲е̲ ̲т̲р̲е̲б̲о̲в̲а̲н̲и̲я̲м̲ ̲«̲н̲а̲у̲ч̲н̲о̲с̲т̲и̲»̲,̲ ̲с̲ч̲и̲т̲а̲ю̲т̲с̲я̲ ̲м̲и̲с̲т̲и̲ч̲е̲с̲к̲и̲м̲и̲ ..." (выделено мной)
Вот как только науке удастся найти двух человек, родившихся в одном месте, в одну и ту же секунду, а потом на их примере доказать, что у них разная жизнь...
Ну или хотя бы найти людей с разным временем рождения, но при этом с абсолютно одинаковыми картами...
Вот тут я первый сниму шляпу и скажу, что физика - это всё, а астрология - это для лохов.
А до тех пор...
.
А до тех пор...
.
Астрология не лженаука, она даже не наука. Она только может сказать почему человек умный или даун. Богатый или бедный, компьютерщик или пастух. А Наука это как крестная мать которая постоянно что то скрывает и очень строгая с детьми. Впрочем как и школы, институты это не родной дом, не домашний очаг где многие изобретатели 18, 19 веков открыли гениальные открытия. А вот Астрология как родная Мать принимает и подсказывает все что имеет на душе и что знает. Но не все ее понимают.
Если хочешь остатся в шоке, можешь запросить прогноз от хорошего астролога ради интереса. И еще для убеждения можещь и некоторые карты родителей, детей, родствеников заказать у хорошего Астролога.