Гороскопы

Почему не признается Змееносец как Знак Зодиака?

Знаки Зодиака -это солнечные стоянки. Между скорпионом истрельцом проходит Via Сombusta.
P.S. У П. П. Глоба интересные лекции
Tamila Iminiyazova
Лучший ответ
Знаки Зодиака – это созвездия, через которые проходит путь Солнца, называемый эклиптикой. Двигаясь по эклиптике, Солнце проходит еще через 13-е созвездие – Змееносец, но людям веками навязывалось мнение, что 13 – это несчастливое число, что это неудобное число. А всё потому, что оно не вписывается в гармоничный круг! И тогда одно из самых обширных созвездий небосвода Змееносец взяли и выкинули из Зодиака, как будто бы его там никогда не было! И придумали «теорию» для профанов, что Змееносец – это не знак Зодиака, а всего лишь созвездие! Типа не считается! Действительно, как хорошо, когда в году 12 месяцев и Зодиакальный Круг отлично делится на 12., где на каждый знак приходится по 30 градусов. 360:12=30.

Начало этой неразберихи со Змееносцем было положено изобретателями астрологии - вавилонскими магами. Но их ментальная конструкция не отражает реальное движение небесной механики с ее естественными потоками космических энергий. Более того, эта конструкция породила время, отмеряемое механическими и электронными часами. Это искусственное линейное время, которое очень жестко привязывает человека к его карме, дает болячки, старость и смерть. Хорошо сказал Уильям Блэйк: “Часы измеряют время безумия, но не мудрости”, а древние майя говорили: «Время – это Бог! » Какими же часами измеряется Вечность? !

Солнце проходит через Змееносец, который находится между Скорпионом и Стрельцом, каждый год, пребывая в нем 20 дней: с 27 ноября по 17 декабря. Если говорить о градусах Змееносца, то в Зодиаке это участок с 23° Скорпиона по 7° Стрельца, что расходится с реальным движением Солнца потому, что в западной астрологии точка весеннего равноденствия намертво зафиксирована в 0° Овна, хотя, в результате такого астрономического явления, как прецессия, в наше время точка весеннего равноденствия находится в знаке Рыб и всё ближе подходит к Водолею. Различные конъюнктурные астрологические школы ввиду своего невежества используют самые невероятные объяснения о причинах исчезновения созвездия Змееносца из Зодиака. Иногда этот участок называют VIA COMBUSTA- «Сожженый Путь» , но о его точном расположении у астрологов до сих пор нет единого мнения. (Приятное исключение составляет ведическая астрология. Там пользуются сидерическим Зодиаком, учитывая прецессию (смещение точки весеннего равноденствия на один градус за 72 года) , где Солнце возвращается не просто в свой градус, а к той же самой звезде (или к точке небесной сферы) , в соединении с которой было Солнце в момент рождения человека. Там учитывается реальное движение. )
В доколумбовской Мезоамерике у индейцев майя Зодиак состоял, как и положено, из 13 –и созвездий – только у них “тринадцатое созвездие” Змееносец называлось Летучая Мышь – СОЦ. Это созвездие приходится на самый центр нашей Галактики Млечный Путь и разделяет Зодиак на «мир живых и мир мёртвых» . Мистерия Зодиака строится именно вокруг этого созвездия. Энергия Змееносца превращает колесо Зодиака в спираль.
В астрологии мы условно берем землю за центр, окружающее пространство
(окружность - 360 градусов) , условно же делим на 12 равных секторов, называем
эти сектора по названием близких к ним созвездий. И это тоже довольно условно.
Созвездия разной протяженности, некоторые могу занять два тридцати градусных
сектора, не которые меньше одного. В одном секторе может оказаться несколько
созвездий. Повторюсь - это общепринятая условность, для удобства интерпретации.
система это существует веками и прекрасно работает.

И вот появляется некий бездарь, или проходимец, который заявляет, что он ОТКРЫЛ
13й знак. Созвездие ЗМЕЕНОСЦА открыто сильно давно, Оно помимо СТРЕЛЬЦА и
СКОРПИОНА в этой области не единственное. Так почему именно ЗМЕЕНОСЕЦ, почему,
к примеру не ВОЛОСЫ ВЕРОНИКИ, не ЛЕДА? Можно вообще всем известным созвездиям
подарить по знаку. Но это будет уже не астрология, а нечто другое.

Теперь о том, как история стала достоянием общественности. Вышеозначенный
бездарь, если бы поделился "открытием" с коллегами, был бы
благополучно осмеян. Но, первым на его пути попался журналист. А кто же
откажется от такой сенсации? 13й знак! И анекдотец пошел гулять по свету. Хотя
есть, допустим, такие фантазеры, как Паша Глоба. Этот тоже любит по четвергам
после завтрака придумать парочку другую сакральных истин. Он тоже отнесся к
появлению нового знака с пониманием. Единственный, из известных мне астрологов.
Алёна Король