Гороскопы

Астрологи, поясните, каков механизм воздействия планет на человека? Как этот механизм действует?

Ольга Стрелец
Цитирую статью "Как влияют на нас планеты? ":

"А как влияет на нас календарь?
Как влияет на нас паспорт?
В конце-концов, как влияют на нас результаты анализов?
Казалось бы, глупые вопросы, не имеющие никакого отношения к делу. Но именно такие простые аналогии могут дать истинное понимание того, как влияют на нас планеты (...)
Календарь не влияет на смену времен года, а только ОТОБРАЖАЕТ их. Паспорт не влияет на наше место жительства, а только ОТОБРАЖАЕТ его. Результаты анализов не влияют на состояние организма, а всего лишь ОТОБРАЖАЮТ его. Точно также и планеты не влияют на наш характер и нашу судьбу, а всего лишь ОТОБРАЖАЮТ их. Поэтому ответ на вопрос, как влияют на нас планеты предельно прост: никак они на нас не влияют, а всего дают нам определенную информацию о «смене сезонов» в нашей судьбе, о состоянии организма и т. д. "
Элина Шайдуллина
Лучший ответ
Ольга Стрелец Браво!!! 10 баллов по 5-ти бальной шкале. Паспорт, календарь, имя и фамилия вещи условные. На характер, эмоции, поступки и факты биографию человека они не влияют, только отображают их. Можно ввести новый календарь ( сфруктидорами и термидорами), да и вобще-то по старому календарю для кого-то самый жаркий месяц- январь, а для кого-то июль. Таким образом Вы блестяще доказали, что положения планет на нас не влияют. Абсолютно. Они только отображают, что во время рождения человека- Плутон имел такие астрономические координаты, (кстати до 1930 года астрологи и не подозревали что он есть), Венера- другие. И ВСЁ. Никакой связи между положением планет и дальнейшими событиями нет и быть не может.
Ольга Стрелец Я хорошо знаком с астрономией, уважаемая Екатерина. Также ИМХО прилично знаю историю, в биографиях вообще-то тоже разбираюсь. (Спасибо инет сейчас представляет узнать биогрфию любого деятеля). Но никакой связи между датой рождения (как я понимаю-это основной определяющий фактор в гороскопах) и характером (поступками, событиями в биогрфии) не вижу. Могу привести много примеров как астрологи предсказав какое-то событие, откровенно попадали впросак (справедливости ради они редко балуют прогнозами которые можно проверить). Для меня достаточно то, что со времен шумеров расположение созвездий сильно изменилось. Однако астрологи до сих пор считают, что солнце 5 июля находится в созвездии рака. То есть даже качественно стырить сведения, добытые астрономами не могут. До 30 года Плутона не было (кстати Плутон точно не древние шумеры назвали, и индийцы 5000 летней давности).То есть я знаком с предметом (ИМХО выше среднего). С моей точки зрения астрологам надо выучить физику и астрономию.
Есть много версий, не претендуя на истинность, рискну предложить "свою".
Есть изначальная сила, энергия, абсолют (называйте, как хотите, термин Дао тоже подходит) , она содержит в себе все (как прообраз, как белый содержит в себе все цвета) , но в первоначальном виде неофомлена, непостижима. Чтобы получить "вещь" - материю, нужно, с одной стороны выделить из первообраза ведущее, для "вещи" качество, с другой - отсечь лишние, обособить. И мы получаем как бы систему фильтров, чтобы придать материи нужные качества - получить воплощение. Два изначальных: активное и пассивное, мужское и женское, инь и ян, свет и тьма. Затем идет деление на стихии воздух, вода, земля, огонь (в китайской системе воздух, вода, земля, огонь, дерево) . Чем более уплотняется материя, тем большее количество фильтров (проявителей качеств) мы имеем. В этой системе мы можем рассматривать планеты, как линзы, придающие изначальной энергии качества, необходимые, для формирования и существовании плотной материи на Земле. Степень выраженности каждого качества, для человека, определяется местоположением планеты относительно Земли и остальных планет в системе. Зная эти качества и как на их проявления влияют положения планет мы можем сказать, как и какие качества будут проявляться в человеке, или ситуации. Этим и занимается астрология.
Это скажем так, религиозно-философское объяснение. Существует еще материалистическое. Если хотите подробно, могу посоветовать вам работы Чижевского. Если в двух словах.. .
Всем известно влияние Луны (самое наглядное - приливы, отливы) , уже есть исследования о влиянии фазы Луны на рост растений, на настроение и физиологическое состояние человека. Такие же исследования ведутся в направлении изучения солнечной активности, есть данные о связи с процессами на Земле. О влиянии других планет у нас научно подтвержденных данных нет, нет аппаратуры, да и потребности у научного сообщества, для проверки этой гипотезы еще нет. Думаю, со временем научное сообщество созреет, подгонит мат часть, придумает новое название и сделает вид, что это не астрология.))))
Юлия Белова
Ольга Стрелец Версия должна объснять все известные факты и не противоречить им. Природу этой "изначальной силы" и механизма работы фильтров при делении "на стихии" видимо у Вас нет. Плнета линзой быть Увы не может, так как не прозрачная. Далее свойство линзы: фокусировать волны в определенной точке. Таким образом при учете того, что земля движеться, фокус (даже если побредить, что планета является линзой) не может находиться на земле сколь нибудь ощутимое время (сутки). Теперь: каким образом установлено, какие качества придает та или иная планета исходя из ее месторасположения по отношению к Земле? Почему Вненра- это вроде как страсть, а Марс- воинственность? Механическое перенесение свойств богов, в честь кого они названы на эти планеты? По действию других планет научные данные есть, просто Вы ими не интересуетесь. Например Юпитер действую в миллионы раз меньше на Вас, чем находящийся рядлом челвек весом в 70 кг. В Вашем ответе ни одного факты, одни гипотезы, противоречащие физике 6 класса
Ольга Стрелец Неизученный механизм противоречит физике 6 класса. Здорово. То есть непонятно что (раз не изучен) противоречит какому-то физическому закону? Вспышка на Солнце провоцирует магнитные бури на Земле. В Вашем организме полно веществ, реагирующих на изменение колебания магнитного поля. Вот вкратце механизм. Кстати влияние вспышек на солнце на организм, скажем так, сильно преувеличено. Что такое электричество наверное объяснили просто не всем. Электри́чество — совокупность понятий выражающих свойства и явления, обусловленные структурой физических тел и процессов, сущностью которой является движение и взаимодействие микроскопических заряженных частиц вещества (электронов, ионов, молекул, их комплексов и т. п.). То есть попроще: взаимодействие заряженных частиц.
Астрология, наука древняя, индийская, например, имеет стаж более 5 000 лет. Поэтому ее учения перекликаются с мифологией, религией, многие основы и знания утеряны (по вине инквизиции, например, и коммунизма в СССР, были и другие причины - хотя сами религиозные и политические деятели активно пользовались услугами астрологов и магов, для обычного населения эти знания были недоступны, так как управлять невеждами легче) . Но математика, психология, медицина и ряд других наук вышли именно из астрологии, как химия из алхимии.
Мое мнение, как действуют планеты на нас, кстати - названия планет тоже пришли из древности: люди заметили, что человек рожденный в определенное время имеет те или иные качества, сравнили это с положением звезд на небе - знания и наблюдения накапливались постепенно - тысячилетиями. Как действуют? Пример Планета Уран, обходит зодиак за 84 года - отвечает за катострофы и революции, в октябре -ноябре 1917 - она находилась в 18- 23 градусах Водолея - Октябрьская революция, изменившая историю целой страны, Сентябрь 2001 - Уран снова в тех же градусах Водолея - 11 сентября - США.
Мое мнение, действие знака идет, как действие определенной энергии, которой обладают сектора эклиптики, тесно связанные с точками Солнцестояния и равноденствия, а планеты - это точки, которые этот поток преломляют (прерывают, так как не прозрачны) , их энергетическая тень попадает на Землю, в земную атмосферу в виде магнитных бурь, например (у нас меняется настроение от магнитных бурь, а здесь подобные магнитные помехи накладывают отпечаток на новорожденного, первое впечатление от мира запоминается, и после сравнивается с новыми событиями - это транзитное положение планет) . Стихии, они же четыре темперамента, чередуются, соответственно чередованию Знаков зодиака. В день весеннего равноденствия рождается энергия огня - Овен (холерик) , в день летнего солнцестояния - энергия воды - Рак (мелонхолик) , осеннего - воздух - Весы (сангвиник) , Зимнего земля - Козерог (флегматик) - это кардинальный квадрат стихий, между ними появляется промежуточный фиксированный - Телец (земля) , Лев (огонь) , Скорпион (вода) , Водолей (воздух) , и преходный изменчивый - Близнецы (воздух) , Дева (земля) , Стрелец (огонь) , Рыбы (вода) . Стихии и качества равномерно чередуются.
Анна Вахненко
Ольга Стрелец Поздравляю с рядом открытий. Прямо таки горд что явился их причиной. 5000 лет назад существовало государство Индия или индийцы как нация? Невеждами действительно управлять легче. Ну чего там думать, почему произошла Октябрьская революция- Уран пролетел и все. Кстати он только над Российской империей пролетел или как? Башни-близнецы тоже вобщем травиально решаются - Уран пролетел. Почему коррупция в России- дык Плутон не так встал? Вот таким людей низводят до состояния глинянных болванов. Ну про политиков я в целом весьма невысокого мнения. То что Гитлер верил в гороскопы его личное дело (кстати нифига они ему не помогли). По поводу знаков зодиака: там вообще вагон несуразиц. Небосвод условно разделили на 12 частей шумеры (у них вообще счет был 12-ти и 60-теричный- от них у нас часы и минуты с секундами). С тех пор положения созвездий ощутимо изменилосб. Наппример 5 июля солнце не находится в созвездии рака. А почему все же овен-холерик? А дева-земля?
Ольга Стрелец Обалдеть. Принц Гаутама (позднее названный Буддой), жил в 6 веке до нашей эры, а его последователи на 2,5 тысячи лет раньше. Я потрясен Вашими знаниями. Положение Урана надо знать (астрономы знают и могут сказать где он будет хоть через миллион лет), верить в него не надо. Есть такое большое заблуждение: когда совпадение двух событий принимают за причинно-следственную связь. Очень распространенная логическая ошибка. Тогда если человек пойдет за хлебом а ему отрежет голову трамваем, можно считать и доказывать (ФАКТЫ то есть), что пойдешь за хлебом- попадешь под трамвай. Суть в том, что сейчас в годичном обороте солнце проходит через 13 созвездий.
Ольга Стрелец Астрология позиционирует себя как наука, следовательно это вопрос не веры а знания. Причина, по которой разделили небосвод именно на 12 секторов? Почему им даны такие название (очень походже, что давали исходя из того, на что похоже созвездие), в описании любого знака астролог волен как и любая творческая личность. А вообще если заранее знать склонности человека- это принесет колоссальный экономический эффект, так ведь? Что-то не используют это. Хотите попробуем? В общих чертах какой характер у людей, родившихся 1 апреля и 14 июня? Да и еще вопрос: природа энергии, которая идет сквозь сектора (преломляясь в линзах планет)?
Ольга Стрелец Что в египетских пирамидах соотносится как 3:4:5? У пирамид сторон нет. Есть грани, есть ребра. Теорема Пифагора - планиметрия, пирамида- фигура стереометрическая. Вообще то это соотношение сторон в прямоуголном треугольнике (единственный вариант, когда эти стороны составляют три послеовательных числа). Пропорции у египетских пирамид очень и очень разные (видимо разные проектные бюро). Ну вот и почему ж тогда стихий 4? если вода- стихия, то почему щелочь и кислота не стихии? Если у кимтайцев -пять стихий, а у западных астрологов -5, т о видимо кто0то неправ? Про трамавй и хлебушек, понятно, гипербола, для точного понимания принипа, при котором совпадения выдаются за причинно-следственную связь. Да, буддизм (кстати какой? у него разновидностей едва ли не больше чем ересей в христианстве) никакого отношения к брахманам (индуизму) не имеет. А первоначальное собрание мудрости Будды по преданию было собрано в пять тростниковых корзин.
Короче, оно все крутится - крутится и воздействует на астрологов...
Анна Полякова
Ольга Стрелец На нихъ больше действует машинка, которая деньги печатает
Наталья Спорыньина ""Короче, оно все крутится - крутится и воздействует на астрологов...""

xDD :))) Не ну нормально вообще :))))
Анна Полякова Юмор спасет МИР!!!
Ольга Стрелец мое время (10-летка) физика начиналась с 6 класса. Психология является наукой. Естесственно любой жулик (даже интуитивно) владеет психологическими приемами. Известен психологический опыт по астрологии. 500 студентам раздали (изолированно) описание некой личности с общими фразами (типа Вы великодушны, но иногда можете злиться на человека продолжительное время), и попросили насколько точно некая лаборатория оценила их личность. Подавляющее большинство ответило, что очень точно, точно и практически точно оценили их личность. Данный психологический трюк на 100% повторяет астрологические методы. Кстати психологию в отличие от Вас, я могу объяснить используя методы физики. Ряд эмоциональных состояний у человека сопровождается характерными изменениями электрической активности некоторых областей мозга. Корреляций на фазы Венеры при этих опытах не отмечено. Надеюсь электрическая активность и по Вашему является физикой?
Ольга Стрелец ИМХО, юмор в другом разделе. На личности первым перешел автор комментария, убежденно заявив, что я не согу применить методы физики к психологии. На стыке границ возможны удивиттельные открытия. Да, кстати приписывать оппоненту свои мысли, а потом их опровергать вряд-ли корректный прием в диалоге. Хотя выглядит эффектно... Раз Вы считаете, что изменения в головном мозге, а также его наличие или отсуствие не влияют на психологию, вынужден Вас огорчить, с Вами не согласились бы не только психологи, но и все остальное человечество.
Я - астролог. Но в воздействие планет на человека не верю. Думаю, здесь скорее речь идёт не о воздействии, а о взаимосвязи. Если воспринимать Вселенную, как единый организм, состоящий из взаимосвязанных друг с другом частей, логично, что все эти части живут в соответствии с общими ритмами, циклами, закономерностями. а звёздное небо даёт возможность эти закономерности пронаблюдать.
Как-то так.. . Но это, как говорится, имхо...)
Ольга Стрелец А почему вселенную нужно воспринимать как единый организм? Закономерностями звездного неба занимается вполне себе наука астрономия, ученые астрономы могут предсказать солгнечное или лунное затмение, например, появление белого карлика на месте нашего солнца (через определенное время). Опять же те же созвездия состоят из звезд отстоящих друг от друга иногда больше чем звезды того же созвездия от Солнца. Почему же считается, что созвездие влияет на человека в целом? Закономерности в мире есть и очень даже общие, их вобщем-то выводит и изучает физика (астрономия ее по большому счету раздел). Но при чем тут АСТРОЛОГИ?
Ольга Стрелец Астрологи используют факты, добытые физиками и астрономами, делая из них выводы. Астрология (ИМХО) не относится к знаниям. И вопрос: какая область квантовой физики понадобилась астрологам? Можете дать несколько мелких (но характерных) штрихов в характере людей, родившихся 1 апреля и 14 июня?
Клара Усентаева Но во первых влияют на психическое состояние, на определённые действия, на физику
человека так что ничего не поделать. Ведь вселенная состоит из одного материала, как
и у человека.