Древний китайский календарь основан на согласовании трех периодов обращений небесных тел: Земли и Юпитера вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. В итоге получается двенадцатилетний, так называемый животный или звериный календарь, где каждому году цикла присвоено название определенного животного. Пять таких циклов составляют шестидесятилетний цикл летоисчисления.
16 февраля 2011 г. согласно восточному календарю наступает год Зайца (Кролика, Кота) . Этот год несет в себе уют, дипломатичность, гостеприимство и теплоту.
Кролики талантливы и амбициозны, пользуются доверием и уважением коллег и друзей. К ним часто обращаются за важным советом. Люди этого знака не терпят конфликтов, у них много друзей, их гостеприимный дом всегда открыт. Откровенность и искренность не является их характерной чертой, они умеют слушать, но сами раскрываются мало. Их стремление угодить окружающим и внимание к чужим проблемам делают их незаменимыми спутниками сильных и ярких личностей. Кролики скромны и порядочны в поступках, хотя деловые качества оставляют желать лучшего. В любви чаще всего выбирают выжидательную позицию, редко проявляя свои желания открыто. Взаимная любовь выпадает редко, и они по-особому дорожат таким подарком судьбы. Они очень не любят одиночество и могут пойти на жертвы ради любви и внимания.
Самые совместимые любовные партнеры для Кролика (Кота) — Коза или Свинья. Однако, как остроумно заметил современный английский писатель Терри Пратчет, «коты инстинктивно делят всех животных на четыре категории: а) те, кто может съесть; б) те, кого можно съесть; в) те, кого можно съесть, но потом будешь сам не рад; г) другие кошки» [1].
В Китае этот год считается годом Кота, в Японии — годом Кролика. Но, так или иначе, символом года является животное с пушистой шерстью, умеющее оберегать себя от опасности. По восточным поверьям это самый счастливый год лунного цикла, а люди, родившиеся в этот года — одни из самых удачливых.
Поэтому предсказывают, что 2011 год — Год Белого Кролика / Кота — будет годом стабилизации и усмирения тигриных энергий. В контексте первоэлемента «металл» можно вспомнить о путешествии Алисы за белым кроликом в его нору и то, куда он ее привел.
Гороскопы
какой щас год по восточному гороскопу и какой след. будет?
Сейчас и в Китае и в Японии год Тигра. Год Кота вообще не существует. Год Кролика будет и в Китае и в Японии в 2011.
О том, почему кошки и мыши враждуют и почему нет года кота есть китайская легенда. Мышь обманула кота и тот не успел на присвоение собственного года животным.