Нет, не двуличные! Что Вы - это слишком низкое ругательство для Близнецов! Они не двуличны - они многолики, многогранны, вездесущи и всеведающие! Но только на поверностном уровне, копать в глубь - это не их конек, а срывать верхушки - это их фишка. Близнецам очень тяжело сосредоточиться на чем-то одном, им это скучно, зато они легко входят в контакт с кем угодно, могут поддержать любую беседу и продать (в широком понимании этого слова) что угодно. Но будучи знакомы практически со всеми, бывают рассеяны, многда просто не в состоянии выполнить некоторые обещания, зато отговорки придумывают на ходу, но могут и запутаться в них - может поэтому их не любят и называют двуликими, но на самом деле лиц у них намного больше чем два!
Из мифологии: Близнецы, как созвездие, тесно связаны с Богом двуликим Янусом. Но созвездие и знак зодиака - далеко не одно и тоже и перекидывать характеристику Бога на человека, рожденного под одноименным знаком, не всегда верно.
Гороскопы
почему близнецов называют двуликими янусами?Разве они двуличные?
Потому, что Близнецы могут разговариваить со всеми на им понятных языках. Они найдут общий язык с любым. Это хорошая способность.
еще та ж*па на два базара
человек всему найдет имя. Янус один с двумя лицами. Может стоит посмотреть на это чисто с символической точки зрения? С точки зрения антропологии любой человек представляет собой два лица - мир физический и духовный.