Гороскопы

Что в гороскопе означает, когда планета в поражении? Что озночает и как определить, когда планета в гармонии?

Olika ******
тема это называется сила планеты. в Ведической астрологии шад бала - шесть основных сил. Сила по знаку, по дому, сила направления, соединение и аспекты, окружение, в каком градусе, сожжение и планетарная война, сила времени, и еще есть с 10-к что б рассмотреть по баллам. Основное в каком - знаке- Если планета знаке ослабления, в максимальном градусе ослабления, получает не благоприятные аспекты, находится в неблагоприятном домке- дустхане (6,8,12), то это пораженная планета, если она по природе благоприятная- то не сможет дать ничего хорошего. планета зловредная даст негативный результат..
Санду Когашова
Лучший ответ
вот, искала в учебниках пол-часа, перерыла все что есть, нашла только у шестопалова
"Если планета не имеет добрых аспектов, а только злые, то она имеет разрушительное значение в жизни человека. Такую планету в астрологии принято называть поврежденной (или пораженной) . "
найдите в сети его книгу, не пожалеете, я сколько учебников прочитала - к его книге возвращаюсь снова и снова, потому что до сих пор ее осваиваю потихоньку
есть у вронского - но если вы не привыкли к сухому научному языку - его труды покажутся очень тяжелыми
"К эссенциальным слабостям относятся такие показатели как нахождение планеты в своем эксиле или фалле, в знаке противо­положного пола, в терме или градусе противоположной природы.
К акцидентальным слабостям относятся такие показатели как нахождение планеты в некоторых полях, на Виа Комбуста" («сожженном пути») , под лучами Солнца, в окружении Марса и Сатурна, ее соединение с некоторыми неподвижными звездами, ос­лабляют планету также «сожжение» , наличие сильных негативных аспектов, ретрорадное движение и некоторые другие показатели. "
Таким образом думается что негативные аспекты делают планету пораженной, но не только они (см. цитату Вронского)