Гороскопы

Почему в России применяется западный гороскоп?

Западный нам более понятен. Чтобы разобраться в восточном - надо очень хорошо вникнуть, понять, изучить впитать в себя саму восточную философию. Сами видите, россияне - народ ленивый, кому либо подчиняться не любит и принимать чужие законы и традиции не будет, Русский человек согласен слегка познакомиться с чужой культурой, постараться ее не сломать, но вникать и жить в ней - это нет! Вспомните историю, как князь Владимир выбирал для России религию. Поэтому восточная астрология для нас как дань моде, поверхностное знакомство - просто интересно, но не более. Мы знаем, что родились в год такого-то животного, но не более. настоящий восточный гороскоп тоже учитывает и место и время и полную дату рождения, но это другая культура. Есть в России астрологи вникшие в законы восточной астрологии, но их мало. Что касается ведической астрологии, то она для русского человека слишком фатальна. Народу придумавшему золотую рыбку и говорящую щуку - невозможно принять, что все уже решено и никак иначе, всегда должна быть надежда на чудо на авось. Но есть и приверженцы этой астрологии. Современная западная астрология довольно широка и демократична, видимо, именно это и привлекает россиян в ней. Опять же она понятна математически - в восточной мало эфемерид, нужно знание лунного календаря, законов движения Луны, это все подвижно, сложно просчиваемо. В западной - проще. Опять же вернемся к истории - Россия всегда стремилась к западу (Петр1 открыл окно в Европу) , толковых людей отправляли обучаться в Европу, гувернеров приглашали с Запада, учили французский, немецкий, английский языки. Сейчас Россия ровняется на Запад, народ рвется уехать на Запад. Культура Европы нам ближе. Русский человек добродушен и общителен, восточная культура замкнута, сама в себе, востоку не нужна реклама, они не пускают в свои заветные уголки кого попало. В этом плане Запад более доступен нам.
В до христианские времена в России была своя мифология и астрология тоже, но у нас как всегда: мы старый мир до основанья, а затем.. . если мифология так или иначе сохранилась, то астрологические знания - увы.. . приходится брать знания у других.
Дина ***
Лучший ответ
почему и восточный тоже
Евроазия все-таки